Posted 24 июля 2020,, 09:00

Published 24 июля 2020,, 09:00

Modified 18 сентября 2022,, 10:37

Updated 18 сентября 2022,, 10:37

Роддом под Белгородом перепрофилируют в COVID-обсерватор

24 июля 2020, 09:00
Речь идёт о родильном доме Шебекинской ЦРБ. Слухи о его закрытии жительницы горокруга услышали в начале июля. Однако официальное подтверждение белгородский депздрав опубликовал только после обращения женщин в федеральное ведомство.

В Шебекинском горокруге родильный дом перепрофилируют в обсерватор для заражённых коронавирусом, сообщает Go31. Впервые информация о закрытии роддома появилась в начале июля в сообществе «Шёпот Шебекино» во «ВКонтакте». В посте говорилось о том, что женскую консультацию могут перенести в здание центральной поликлиники, а администрацию больницы переведут в помещение консультации.

Местные жительницы писали главврачу на сайте больницы, а также в региональный депздрав с просьбой подтвердить или опровергнуть слухи. От первого ответа женщины так и не дождались. Депздрав в свою очередь сообщил, что по факту обращения проводится проверка — больше информации не было.

По словам жительниц Шебекинского горокруга, ответа от ведомства они дождались только после того, как обратились в Минздрав РФ. Они получили официальный документ от депздрава с подтверждением: родильное отделение Шебекинской ЦРБ на время перепрофилируют для медпомощи «беременным, роженицам, родильницам и новорождённым с COVID-19».

Больница станет обсерватором для пациенток с ОРВИ или не исключающей коронавирус пневмонией. Помощь врачей — акушеров-гинекологов жительницы горокруга могут получить в отдельном крыле поликлиники. Пациенток с любой степенью риска направят в перинатальный центр областной больницы.

"