Posted 23 апреля 2021,, 08:50

Published 23 апреля 2021,, 08:50

Modified 18 сентября 2022,, 11:43

Updated 18 сентября 2022,, 11:43

В Белгородской области 2,5 млн пациентов имеют электронные медицинские карты

23 апреля 2021, 08:50
Их могут изучать врачи не только из государственных медучреждений, но и в некоторых случаях из частных. В целом же больницы в регионе могут полностью перейти на электронный документооборот: пока в таком режиме работают горбольница № 2 в Белгороде и Большетроицкая районная больница, сообщили в пресс-службе депздрава.

С 2013 года в региональной медицинской системе появилось почти 2,5 млн электронных медицинских карт. Их заводят на любого пациента в больнице вне зависимости от его места регистрации.

В электронных медкартах, как и в обычных бумажных, оставляют информацию о пройденных осмотрах, назначенных лекарствах и процедурах. Доступ к ним есть у врачей всех государственных медучреждений в Белгородской области, а также у нескольких частных клиник, которые заключили соглашения с депздравом. Сам пациент через портал госуслуг может узнать о результатах анализов и обследований.

Вместе с тем больницы могут вести и бумажные медкарты — всё ещё действует соответствующее требование Минздрава. Однако в этом случае врачи вначале вносят данные в электронную карту, а затем при необходимости распечатывают запись и вклеивают в бумажный вариант.

В депздраве отметили, что электронные медкарты хранятся на защищённых серверах регионального центра обработки данных в сфере здравоохранения. Карты пока могут изучать только врачи Белгородской области, но в перспективе планируется создать единый банк данных пациентов, доступный для медиков по всей стране.

Некоторые медучреждения полностью переходят на электронный документооборот. Речь идёт о горбольнице № 2 в Белгороде и Большетроицкой районной больнице в Шебекинском горокруге: именно они являются пилотными площадками для исполнения приказа Минздрава о праве вести любые документы в электронном виде.

Напомним, что с ноября 2020 года в Белгородской области тестируют сервис телемедицины. Пациенты с некритичными заболеваниями могут побеседовать онлайн с врачами общей практики. В то же время в регионе запускали Единый диспетчерский центр для удалённого консультирования амбулаторных пациентов с коронавирусом.

Помимо этого, в Белгородской области в ближайшее время должно заработать приложение «Моё здоровье», через которое можно записаться к врачу, изучить данные медкарты и медснимки. Действует в регионе и сервис «Электронный рецепт».

"