Posted 22 декабря 2021,, 15:01

Published 22 декабря 2021,, 15:01

Modified 18 сентября 2022,, 14:34

Updated 18 сентября 2022,, 14:34

Больше тысячи белгородцев закрыли больничные дистанционно

22 декабря 2021, 15:01
Сегодня, 22 декабря, глава департамента цифрового развития области Евгений Мирошников рассказал журналистам о развитии телемедицины в регионе.

С 2019 года в Белгородской области можно воспользоваться услугой сервиса электронных рецептов: врач выписывает пациенту рецепт в электронном формате, пациент видит всю историю выписки и приёма лекарств, в приложении есть карта аптек. Помимо этого, в 2021 году белгородцы с хроническими заболеваниями могут дистанционно продлевать рецепт на льготные препараты.

Людям нужно прийти, дать письменное согласие на работу в такой форме. В любом случае мы не говорим про дистанционную выписку рецептов. Мы говорим о том, что если существует назначение, мы можем продлить его либо откорректировать.Евгений Мирошников

Помимо этого, с 2022 года в пилотном режиме в Белгородской области введут дистанционную покупку и доставку всех рецептурных препаратов. По словам Мирошникова, первые доставки произойдут уже в начале января следующего года, за услугой обратились более 50 человек: «Люди приходят, оформляют документы. Постепенно, как и любой новый сервис, он будет набирать популярность».

Также в регионе, чтобы разгрузить поликлиники и избежать скоплений людей, стало возможным дистанционное закрытие больничных листов. Пока этой услугой воспользовались порядка 1000 человек.

Для закрытия больничного пациенту необходимо зайти на сайт «Электронная регистратура» и отправить заявку. Врач рассматривает заявку и принимает решение — можно или нельзя закрывать больничный.

Напомним, что сервис дистанционного закрытия больничных заработал в Белгородской области 9 ноября.

"