Posted 22 октября 2021,, 08:22

Published 22 октября 2021,, 08:22

Modified 18 сентября 2022,, 14:17

Updated 18 сентября 2022,, 14:17

Белгородцы могут продлевать рецепты без посещения поликлиники

22 октября 2021, 08:22
Для этого нужно приложение «Электронный рецепт», напомнили в региональном правительстве. Однако в некоторых случаях врач всё же может отказать в дистанционном продлении и попросить прийти на приём.

Правительство напоминает жителям региона о существовании приложения «Электронный рецепт». Благодаря этому сервису люди могут продлевать рецепты из дома, не посещая поликлинику и не подвергая себя риску заразиться ОРВИ или ковидом.

В приложении нужно всего лишь подать заявку на продление рецепта и подождать, пока врач одобрит запрос. Рецепт с новым сроком тоже появится в приложении.

Продлить рецепты могут белгородцы с хроническими заболеваниями. Однако в некоторых случаях врач может отказать и попросить прийти на личный приём.

Ранее глава депздрава Андрей Иконников сообщал, что в Белгородской области количество электронных рецептов к концу 2021 года планировали увеличить до 800 тыс.

Напомним, что с 1 января 2022 года в Белгородской области запустят пилотный проект по продаже рецептурных лекарств онлайн. Пока что это запрещено законом. Купить лекарства уже в следующем году белгородцы смогут через «Электронный рецепт». Однако жителям региона будут доступны для покупки не все препараты. Под запретом останутся наркотические, психотропные, сильнодействующие или содержащие более 25% этилового спирта лекарства. Пилотный проект будет действовать два года. Помимо Белгородской области, его запустят в Москве и Московской области.

"