Posted 22 мая 2020,, 18:33

Published 22 мая 2020,, 18:33

Modified 17 сентября 2022,, 17:07

Updated 17 сентября 2022,, 17:07

Работников скорой помощи в Алексеевке ни разу не проверяли на COVID-19

22 мая 2020, 18:33
Прокуратура Белгородской области обнародовала результаты проверки скорой медицинской помощи Алексеевского городского округа, которую ведомство начало после видеообращения её сотрудников к президенту России.

По данным областной прокуратуры, ОГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи Белгородской области» сформировало неактуальные списки работников, которые должны быть включены в реестр лиц, имеющих право на получение федеральных доплат. Из-за этого 21 сотрудник скорой помощи в Алексеевке, которые выезжали к пациентам с подтверждённым коронавирусом, не получили положенные им деньги или получили их несвоевременно.

Заведующий отделением не смог предоставить список медицинский сотрудников, которым полагаются выплаты за работу с ковидными больными.

Проверка показала, что в марте-апреле работники станции скорой медицинской помощи получали доплаты не в полном объёме, из этих выплат также незаконно удерживали НДФЛ.

По состоянию на 18 мая медицинский персонал Алексеевского отделения станции скорой помощи ни разу не проходил тестирование на COVID-19. А машины скорой помощи не дезинфицировали в установленном порядке.

Из-за выявленных нарушений в медицинское учреждение внесено представление. Материалы проверки направлены в территориальное подразделение Роспотребнадзора для решения вопроса о привлечении виновных лиц к административной ответственности.

Прокуратура нашла нарушения и в начислении федеральных доплат медикам Губкинской подстанции скорой медицинской помощи. Установлено, что выплаты работникам, которые помогали больным с COVID-19, за март и апрель были выплачены не в полном объёме. В медицинское учреждение тоже внесено представление.

Напомним, 17 мая в Сети появилось видеообращение к президенту медиков и работников скорой в Алексеевском городском округе. Они были недовольны выплатами за работу с больными коронавирусом.

В правительстве Белгородской области такую ситуацию объяснили поздним поступлением разъяснений о порядке начисления надбавок, которые федералы разослали по регионам страны накануне. В них говорится, что медики должны получить деньги независимо от количества отработанных часов с пациентами, заражёнными коронавирусом. Доплаты должны рассчитываться, исходя из самого факта работы с такими пациентами, без привязки ко времени.

Замначальника депздрава Людмила Крылова разъяснила, что доплаты медицинским сотрудникам, работающим с пациентами, заражёнными коронавирусом, выплачиваются по двум постановлениям правительства: № 415 и 484. И во втором из них формулировку «за фактически отработанное время» убрали только 15 мая, поэтому ранее в расчётах депздрава выходили суммы меньше прописанных в документе. На сегодня перерасчёт произведён, и все положенные деньги людям выплатили.

Евгений Савченко взял на личный контроль выплаты медикам в Белгородской области. Если у них возникнут проблемы с доплатами, губернатор просит обращаться по телефону горячей линии депздрава (4722) 32-57-62 или сообщить ему лично во «ВКонтакте», указав номер телефона для связи. В прокуратуре есть своя горячая линия по вопросам нарушения трудовых прав медработников: 8-961-166-13-59.

"