Posted 21 мая 2020,, 06:41

Published 21 мая 2020,, 06:41

Modified 17 сентября 2022,, 17:07

Updated 17 сентября 2022,, 17:07

В Минздраве назвали группу людей с высоким риском смерти от коронавируса

21 мая 2020, 06:41
Пациенты с нарушенным обменом веществ, заразившиеся COVID-19, попадают в группу риска – летальный исход в их случае в 2-4 раза выше, чем у граждан, не страдающих подобными заболеваниями. Среди тех, кто не смог победить инфекцию, много людей с сахарным диабетом, болезнями надпочечников и полиорганными нарушениями.

Ожирением в России страдают почти восемь миллионов человек, предиабет зафиксирован у 19 млн, а около 40% населения имеют опухоли щитовидной железы. Такую статистику озвучила директор ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава, член-корреспондент РАН Наталья Мокрышева, пишут «Новые Известия».

По её словам, высокий риск летального исхода от коронавируса в этой группе обусловлен широким поражением сердечно-сосудистой системы, почек, снижением иммунного статуса и сопротивляемости организма инфекции. Выше риск заразиться COVID-19 у людей с избыточным весом, заявила эксперт, добавив, что с лишними килограммами это не связано. Проблемой является нарушение функции органов дыхания, что приводит к дополнительным проблемам.

Повышенную восприимчивость к инфекциям имеют пациенты, принимающие системные глюкокортикоидные препараты. Учитывая их противовоспалительное действие, заболевание может проходить без симптомов. Мокрышева посоветовала гражданам из группы риска следить за питанием и режимом сна, а также употреблять достаточное количество воды.

"