Posted 21 января 2021,, 09:32

Published 21 января 2021,, 09:32

Modified 18 сентября 2022,, 11:18

Updated 18 сентября 2022,, 11:18

В Белгородской области не могут оборудовать пункты вакцинации во всех ЦРБ

21 января 2021, 09:32
В регионе не хватает оборудования, а если точнее — специальных холодильников. Пока в области действует 13 пунктов вакцинации.

Область получила дополнительные дозы вакцины на 19 800 человек. Об этом заявила первый заместитель начальника депздрава области Людмила Крылова 20 января. Пока вакцина хранится на складе-резерве, там же маркируется и распределяется по межрайонным центрам.

Что касается новых пунктов вакцинации, то открыть их во всех центральных районных больницах Белгородской области невозможно. Об этом также заявила чиновница на брифинге в среду. Пока что в регионе нет такой технической возможности — нет хладооборудования. Докупить его планируют в скором времени, чтобы открыть ещё больше пунктов уже в середине февраля этого года. Сейчас же в регионе открыто 13 специально оборудованных мест вакцинации и мобильные выездные бригады.

Дополнительно открыты пункты вакцинации в Белгородской ЦРБ и в поликлинике железных дорог. Из районов пионерами по открытию таких центров стала краснояружская территория. Там руководитель территории откликнулся на нашу проблему и смог оперативно приобрести холодильное оборудование. Людмила Крылова

Однако, по мнению депздрава, нагрузка на действующие пункты не снизится, а лишь возрастёт. Всё потому, что область получила огромное количество вакцины — самое большое за весь период с октября 2020 года.

Напомним, в регионе теперь будут прививать жителей других областей. Прописка не важна, главное — желание и разрешение врача. Последнее, кстати, не получат пациенты, которые успели переболеть COVID-19: их вакцинация обойдёт стороной.

"