Posted 20 июня 2022,, 12:22

Published 20 июня 2022,, 12:22

Modified 29 июля 2022,, 13:25

Updated 29 июля 2022,, 13:25

Беженцам с Украины в Белгородской области оказали медпомощь на 1,6 млн рублей

20 июня 2022, 12:22
Эту сумму выделили из средств обязательного медицинского страхования в феврале–мае текущего года. Статистикой поделились в территориальном фонде ОМС по Белгородской области.

Вынужденным переселенцам в Белгородской области с февраля по май текущего года оказали медпомощь на 1,6 млн рублей. Эту сумму направили из средств обязательного медицинского страхования.

Как сообщили в фонде ОМС, на 14 июня количество застрахованных граждан, вынужденно покинувших Украину, по обязательному медицинскому страхованию составило 239. Из этого числа гражданам ДНР выдали 180 временных свидетельств, гражданам ЛНР — 59, следует из документа.

В фонде ОМС напоминают, что получить бесплатную медпомощь могут граждане РФ, которым пришлось покинуть территорию Украины, а также россиянам, проживающим в Донецкой и Луганской народных республиках. Заявление на получение временного свидетельства, подтверждающего изготовление полиса ОМС, можно подать в филиале АО «МАКС-М» в Белгороде и в белгородском филиале ООО МСК «ИНКО-МЕД». При себе необходимо иметь паспорт и СНИЛС.

Иностранцам, лицам без гражданства и беженцам полис ОМС выдать могут после получения в Федеральной миграционной службе одного из документов из списка:

  • вид на жительство;
  • разрешение на временное проживание;
  • удостоверение беженца;
  • свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем по существу;
  • копия жалобы на решение о лишении статуса беженца в ФМС с отметкой о её приёме к рассмотрению;
  • свидетельство о предоставлении временного убежища в РФ.

"