Posted 19 марта 2021,, 11:20

Published 19 марта 2021,, 11:20

Modified 18 сентября 2022,, 11:35

Updated 18 сентября 2022,, 11:35

В Белгородской областной больнице прокомментировали закупку бараньей крови

19 марта 2021, 11:20
Заведующая бактериологической лабораторией Белгородской областной клинической больницы Святителя Иоасафа Ирина Нижегородцева рассказала, зачем учреждению нужна баранья кровь.

По словам специалиста, баранья кровь используется лабораторией областной клинической больницы с целью проведения бактериологических исследований.

Согласно нормативным документам, действующим на территории Российской Федерации, человеческую кровь можно использовать только для переливания донорской крови и её компонентов. А для приготовления питательных сред обязательно нужна кровь животных – с целью выращивания таких опасных для человека микроорганизмов, как пневмококк, менингококк, гемофильная палочка. Они вызывают тяжёлые заболевания – менингит, пневмонию, гнойно-септические осложнения и другие. Всё это прописано в нормативных документах. Поэтому бактериологическая лаборатория больницы действует в соответствии с регламентом законодательной базы.

В период пандемии новой коронавирусной инфекции данные исследования имеют особое значение для проведения дифференциальной диагностики пневмоний.

Напомним, Белгородская областная больница закупает баранью кровь на 4,2 млн рублей. Поставит её ООО «ЭКОлаб-ЦФО».

"