Posted 19 января 2022,, 13:26

Published 19 января 2022,, 13:26

Modified 18 сентября 2022,, 14:40

Updated 18 сентября 2022,, 14:40

Гладков ответил на жалобы белгородцев о состоянии инфекционной больницы

19 января 2022, 13:26
Глава региона сказал, что старые медучреждения отремонтируют, однако в приоритете будут ковидные центры. По словам губернатора, ремонт старой больницы не позволит добиться того уровня, который будет в новой.

На пресс-конференции 18 января Вячеславу Гладкову задали вопросы о состоянии инфекционной больницы в Белгороде. Его спросили, не стоило ли починить старое медучреждение, а уже после заниматься новыми, однако Гладков ответил, что больницу приведут в порядок, однако перестраивать её дорого и неэффективно.

Белгородцы жаловались на состояние инфекционной больницы в областном центре: старые матрасы, фольгу на окнах, одноместные кровати, на которых не помещаются мамы, которые лежат в больницах с детьми. В связи с жалобами населения возник вопрос, не будет ли лучше сначала отремонтировать инфекционную больницу, а уже потом ковидные центры.

Гладков с этой точкой зрения не согласился. По его словам, ремонт старого медучреждения всё равно не позволит ему достигнуть уровня нового. Губернатор рассказал, что корпуса ковидных центров будут в виде лепестков, что позволит наладить их автономную работу. Кроме того, в критических ситуациях центры смогут принимать больше пациентов за счёт свободного места.

Как отмечает глава региона, добиться такого эффекта в старых больницах невозможно. Многие из них, по сути, необходимо перестроить заново. Поскольку ежегодно проводить ремонтные работы неэффективно. Также Гладков подчеркнул, что после строительства инфекционных центров существующее качество лечения уйдёт в прошлое.

"