Posted 18 ноября 2021,, 08:29

Published 18 ноября 2021,, 08:29

Modified 18 сентября 2022,, 14:25

Updated 18 сентября 2022,, 14:25

Почему белгородцев с проблемами зрения отправляют лечиться в другие регионы

18 ноября 2021, 08:29
Заведующая офтальмологическим центром Белгородской областной больницы Святителя Иоасафа Виктория Башук рассказала, каких пациентов отправляют на лечение в другие регионы. В частности, в московский НМИЦ глазных болезней им. Гельмгольца.

Как отметила Башук, есть ряд пациентов, которых отправляют лечиться за пределы Белгородской области. Речь идёт о пациентах с онкологией глаза, нуждающихся в серьёзной реконструкции орбиты, и с заболеваниями орбиты. По официальным данным, это порядка 5% от всех заболеваний глаза в Белгородской области.

Этих пациентов мы не берём на себя. Мы их наблюдаем, диагностируем. Они к нам возвращаются, потому что это тяжёлые пациенты, особенно с онкологией. Но мы считаем, что эти пациенты должны находиться в специализированных центрах, где им проводят одномоментно лучевое, комбинированное и хирургическое лечение. Чаще всего они лечатся в НМИЦ глазных болезней им. Гельмгольца (Москва).Виктория Башук, заведующая офтальмологическим центром Белгородской облбольницы

Башук добавила, что в белгородском офтальмологическом центре была идея развивать данные направления лечения, но от неё отказались.

Пока мы этим не занимаемся и не планируем. Очень много нюансов, которые нужно учесть. Из-за того, что этих пациентов не так много, правильнее их отправить в то отделение, которое занимается большим количеством таких пациентов.Виктория Башук, заведующая офтальмологическим центром Белгородской облбольницы

Напомним, в Белгородской области из-за пандемии стало больше инвалидов с глаукомой.

"