Posted 18 марта 2021,, 07:20

Published 18 марта 2021,, 07:20

Modified 18 сентября 2022,, 11:32

Updated 18 сентября 2022,, 11:32

Роспотребнадзор: 10% сделавших прививку от ковида остаются без антител

18 марта 2021, 07:20
Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что примерно у 10% людей во всём мире после вакцины от коронавируса не образуются антитела.

При этом Попова всё равно считает, что прививку делать всем необходимо. Ведь так практически всё население будет защищено, а оставшиеся 10% со временем выработают иммунитет и тоже будут под защитой — вирус не сможет распространиться.

Стоит ли делать повторную третью прививку, если не появились антитела — вопрос спорный. Здесь Анна Попова порекомендовала проконсультироваться со своим лечащим врачом.

Также глава Роспотребнадзора не считает такой процент странным. По её словам, невосприимчивые к вакцинации люди есть всегда — не только от коронавируса, пишут «Новые Известия».

Эксперты ещё ранее заявляли, что для выяснения продолжительности действия вакцины нужны дополнительные исследования. Инфекционист Елена Мескина считает, что антитела вырабатываются для быстрой борьбы с вирусом, если он снова появляется в организме. Но есть также много других механизмов для борьбы, те же клетки иммунной памяти. При этом антитела не являются гарантией полноценного иммунитета к коронавирусу.

Другой инфекционист Николай Малышев отмечает, что перед повторной вакцинацией, если антител в организме мало — стоит поговорить с лечащим врачом.

"