Posted 18 января 2022,, 08:18

Published 18 января 2022,, 08:18

Modified 18 сентября 2022,, 14:40

Updated 18 сентября 2022,, 14:40

В Минздраве утвердили противопоказания к прививке от ковида

18 января 2022, 08:18
В перечень противопоказаний вошли аллергия, беременность, возраст до 18 лет и старше 60 лет. Об этом сообщает ТАСС.

Утверждённый перечень состоит из трёх разделов. В первый раздел входят бессрочные показания. К ним относятся аллергия и гиперчувствительность к компонентам препарата. В эту же группу вошли осложнения после прививки: анафилактический шок, тяжёлые аллергические реакции, судороги, температура тела выше 40 градусов, гиперемия, а также отёк в месте прививки.

Во второй раздел вошли временные ограничения по вакцинации. К ним относятся острые вирусные и инфекционные заболевания, неинфекционные заболевания и обострение хронических болезней. Кроме того, есть и иные противопоказания. К ним отнесли беременность и грудное вскармливание, злокачественные образования, возраст младше 18 лет и старше 60 лет.

При этом со злокачественными образованиями специалисты не рекомендуют прививаться «Эпиваккороной», «Эпиваккороной-Н» и «Ковиваком». Беременным противопоказаны «Эпиваккорона», «Эпиваккорона-Н», «Спутник Лайт», «Спутник М», «Гам-ковид-вак-лио» и «Ковивак». Что касается несовершеннолетних, то им рекомендуют прививаться «Спутником М», однако даже эту вакцину нельзя делать детям, не достигшим 12-летнего возраста. Лицам старше 60 лет не рекомендуется прививаться «Гам-ковид-вак-лио», «Спутником М», «Эпиваккороной-Н» и «Ковиваком».

Напомним, Белгородская область заняла первое место по стране по проценту привившихся. В регионе получили вакцину уже более 70% человек.

"