Posted 18 января 2022,, 07:52

Published 18 января 2022,, 07:52

Modified 18 сентября 2022,, 14:40

Updated 18 сентября 2022,, 14:40

Студенты из Курска и Африки будут работать в инфекционном центре под Белгородом

18 января 2022, 07:52
Помощь пациентам в центрах будут оказывать 122 врача и 387 сотрудников среднего медперсонала. К работе привлекут студентов профильных вузов.

На оперсовещании 17 января глава регионального минздрава Андрей Иконников рассказал о кадровом составе строящихся инфекционных центров в Терновке под Белгородом и в Старом Осколе.

По данным чиновника, работать в учреждениях будут 122 врача и 387 сотрудников среднего медперсонала (по 207 и 180 человек в центре под Белгородом и в Старом Осколе соответственно).

Так, в учреждении в Терновке Яковлевского горокруга к работе приступит 61 врач, 33 из которых перейдут из горбольницы № 2, 13 — мобилизуют из других организаций, 6 — врачи-стажёры медвуза, 9 — ординаторы по целевому направлению.

Помощь пациентам с ковидом под Белгородом будут оказывать 207 сотрудников среднего медперсонала. В их числе медики из горбольницы № 2, студенты 4–6-х курсов, выпускники медколледжей, а также ординатор из Африки и студент Курского государственного медицинского вуза.

В старооскольском инфекционном центре к работе приступит 61 врач. Так, 47 специалистов высокого профиля перейдут из окружной больницы, 10 врачей-стажёров являются ординаторами курского медвуза, а также 4 ординатора-«целевика».

Сотрудников среднего медперсонала в инфекционном центре будет 180. Их переведут из больниц и частных медорганизаций. Возьмут на работу студентов и выпускников колледжей и вузов.

Всего, по данным Иконникова, при плановой работе каждый из центров может принять 83 пациента и дополнительно развернуть 240 коек. Максимальное количество мест в каждом из учреждений достигает 330.

Что касается состояния зданий, то специалистам пришлось переделать 70% от первоначального проекта. В Терновке сейчас полностью выполнены бетонные работы, выставлен каркас и закрыт весь контур, а также отработано порядка 50% наружных и внутренних сетей, сообщил замгубернатора Владимир Базаров.

В Старом Осколе до 23 января должны завершить установку каркаса здания. Параллельно с этим строители обустраивают дороги к учреждению.

Что касается медицинского оборудования, то, по данным министра здравоохранения региона Андрея Иконникова, оно уже закуплено для обоих инфекционных центров.

Напомним, о решении начать возводить два инфекционных центра за 5 млрд рублей власти заявили в октябре 2021 года. Изначально строительство планировали окончить в декабре, однако сроки затянулись. Уже в конце декабря чиновники заявляли, что одно из учреждений сдадут 15 января, хотя изначально это планировалось сделать ещё в середине декабря.

Позже губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков негативно высказался о качестве строительства центра под Белгородом. Руководитель региона отметил, что рабочие не соблюдают графики и не возводят объект на должном уровне.

Не прошёл центр под Белгородом и проверку стихией. После дождя в здании обнаружились протечки в крыше. К счастью, утеплитель корпусов повреждён влагой не был.

Через несколько дней власти отмечали, что и так строят объекты по ускоренной схеме. Помогает работникам в этом проектная группа, которая помогла строителям вернуться к плановой работе после праздников.

Позже выяснилось, что строители медучреждений в Яковлевском и Старооскольском горокругах жаловались на долги по зарплате.

"