Posted 17 ноября 2021,, 07:04

Published 17 ноября 2021,, 07:04

Modified 18 сентября 2022,, 14:25

Updated 18 сентября 2022,, 14:25

Белгородские инфекционки будут отличаться от башкирских расположением кабинетов

17 ноября 2021, 07:04
О ходе строительства ковид-госпиталей в Яковлевском горокруге и Старом Осколе рассказал начальник департамента строительства и транспорта Белгородской области Владимир Базаров.

По словам Владимира Базарова, при строительстве инфекционных центров для лечения больных с коронавирусной инфекцией в Белгородской области ориентируются на опыт Республики Башкортостан. Напомним, в Стерлитамаке смогли построить новое медучреждение за 55 дней.

Внешний контур, геометрия точно такая же, как в Стерлитамаке, а вот расположение внутренних помещений сделано под медицинское задание наших медиков. К примеру, они посчитали, что здесь нам нужна не палата, а операционная. Суть такова: все внутренние помещения разграничены и сделаны под требования наших специалистов. От этого зависело дальнейшее — где канализацию прокладывать, куда сети подводить.Владимир Базаров

Также Владимир Базаров отметил, что инфекционные центры будут отличаться вместимостью пациентов: «Количество пациентов, которое смогут принять наши госпитали, немного отличается. Наши центры максимально смогут принять 330 пациентов».

Отметим, в настоящий момент в трёх из семи корпусов ковид-госпиталя под Белгородом рабочие уже заливают бетон и подводят коммуникации.

Также известно, что возводить ковид-центры в регионе будут строители из Башкирии. Сейчас земельными работами, подготовкой, заливкой фундамента и закладкой сетей занимаются местные дорожники и застройщики.

"