Posted 17 ноября 2016,, 07:39

Published 17 ноября 2016,, 07:39

Modified 29 июля 2022,, 13:08

Updated 29 июля 2022,, 13:08

Ребёнка с удвоением почки впервые прооперируют в Белгороде с помощью лапароскопа

17 ноября 2016, 07:39
16 ноября в детской областной клинической больнице прошёл мастер-класс Юрия Соколова – хирурга из Москвы, который в этот день провёл вторую в истории города лапароскопическую операцию у ребёнка с пороками развития панкреатобилиарной области.

На очереди ещё три сложные операции для детей с врождёнными патологиями.

Полтора года назад впервые в Белгороде в рамках визита детских хирургов из ведущих центров страны провели лапароскопическую операцию для детей. Лапароскопия – это современный метод в хирургии, в котором не делают большие разрезы, достаточно отверстия в 1 см в брюшной полости. Сам же инструмент – лапароскоп – трубка с камерой и светом, которая выполняет все хирургические действия.

Это хорошая замена открытой хирургии: врач может увидеть объект операции с разных сторон, а изображение при этом больше того, что хирург видит своими глазами.

Пациентам такой вид операции позволяет быстрее восстановиться, прийти в себя, самостоятельно двигаться и питаться. Также послеоперационные рубцы не такие большие, как при открытых операциях, и заживают быстрее.

Под руководством профессора кафедры детской хирургии Российской медицинской академии последипломного образования (РМАПО) в Белгороде будут проведены четыре операции детям раннего возраста с помощью лапароскопических технологий. Благодаря таким мастер-классам у белгородских хирургов будет возможность познакомиться с новыми технологиями, а маленьким пациентам провести лечение в родном городе.

Раньше мы оперировали здесь, но вскрывали брюшную полость полностью. Сегодня весь мир оперирует таких детей малыми техниками, лапароскопическими методами, это малотравматично. Через проколы в брюшной полости можно выполнить все этапы операции, дети быстрее становятся на ноги и хороший косметический результат. Улучшение материально-технической базы больницы позволит выполнять нам подобные операции самостоятельно. Благодаря таким мастер-классам мы учимся сами и помогаем детям, два-три раза в год приезжают хирурги, урологи, хирурги-неотологи, чтобы наглядно продемонстрировать нам все тонкости новых технологий. Андрей Тулинов

главный внештатный специалист по детской хирургии департамента здравоохранения и социальной защиты населения Белгородской области, заместитель главного врача по хирургической помощи ОГБУЗ «Детская областная клиническая больница»

Дети от трёх до пяти лет с врождёнными пороками и аномалиями развития желчевыделительной системы будут прооперированы лапароскопическим способом. Это достаточно редкая патология, которая встречается у одного ребёнка из 150 тысяч. Впервые в области Соколов проведёт операцию на желчных путях в детском возрасте с помощью данной технологии. Также будет прооперирована девочка с удвоением почки. Благодаря этой технике врачи могут сохранять органы пациентам. Конечно, это сложные хирургические действия, поэтому могут возникнуть осложнения, но врачи к ним готовы.

Это сложные операции, и в Белгороде проводятся второй раз. Мы привезли аппаратуру, которая может облегчить эту процедуру. Всё упирается в технологии, конечно, нужно иметь такое оборудование. Детские хирурги Белгорода обладают высоким профессионализмом, но для выполнения подобных операций нужны технологии. Юрий Соколов

доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой детской хирургии Российской медицинской академии последипломного образования Министерства здравоохранения Российской Федерации

На реабилитацию после таких операций нужно от семи до десяти дней. Подобную технологию применяют при хирургических вмешательствах как у новорождённых, так и у взрослых людей.

"