Posted 16 декабря 2021,, 12:00

Published 16 декабря 2021,, 12:00

Modified 18 сентября 2022,, 14:31

Updated 18 сентября 2022,, 14:31

В депздраве заявили о снижении числа белгородцев с тяжёлыми формами ковида

16 декабря 2021, 12:00
Также, по оценке главы регионального ведомства, число больных в стационарах сократилось в два раза. В депздраве уверены, что на это повлияли ограничительные меры.

На брифинге 15 декабря начальник белгородского департамента здравоохранения Андрей Иконников отметил снижение числа больных коронавирусом. Также постепенно начало уменьшаться и количество пациентов с тяжёлыми формами заболевания, как и число людей с ковидом, которые лечатся в стационарах.

Если раньше заболевших было 3600, то сейчас их стало в два раза меньше. Мы уже полторы тысячи коек переводим в обычную работу. Это говорит о том, что те мероприятия, а именно ограничительные меры, вакцинация и работа первичного звена, дали свои плоды. Спад есть, ситуация не такая напряжённая, как раньше, но тяжёлые больные, требующие лечения, имеются. Андрей Иконников

Глава депздрава призвал белгородцев обращаться за медицинской помощью сразу после начала заболевания. По словам Иконникова, нередки случаи, когда человек лечится дома самостоятельно и только на пятый день идёт в поликлинику, потому что лучше ему не становится.

Что касается лекарств в медорганизациях, то их должно хватить до конца января. В конце года ведомство также ожидает федеральные поставки медикаментов.

"