Posted 15 декабря 2021,, 07:27

Published 15 декабря 2021,, 07:27

Modified 18 сентября 2022,, 14:31

Updated 18 сентября 2022,, 14:31

Инфекционист Малышев рассказал об эффективности маски при омикроне

15 декабря 2021, 07:27
Николай Малышев объяснил, почему маска обеспечивает высокий уровень защиты вне зависимости от вида коронавируса. Об этом сообщают «Народные новости».

Инфекционист Николай Малышев побеседовал с редакцией издания и развеял мифы о бесполезности маски при омикроне или дельте. По словам специалиста, маска обеспечивает защиту в 90–95%, если и заражённый, и здоровый носят средство индивидуальной защиты.

Ранее иммунолог Николай Крючков заявил о снижении эффективности масок перед лицом омикрона и дельты. Другой специалист данную информацию опроверг и объяснил, почему маска всё ещё остаётся средством защиты с высокой эффективностью.

Малышев отметил, что в новых штаммах действительно выделяется больше вирусных частиц, однако маска помогает задержать наиболее крупные из них. Он также добавил, что даже при большем количестве частиц вероятность заболеть становится выше лишь незначительно.

Специалист отметил, что при условии, когда заражённый и здоровый человек носят маски, вероятность заболеть снижается на 90–95%. Всё дело в том, что маски задерживают самые крупные вирусные частицы, которые содержатся в слюне.

Что касается защиты от новых вариаций ковида, то в данном случае рекомендации остаются теми же, что и при обычном: вакцинация, барьерная защита, социальная дистанция и т. п. Если в семье привиты несколько человек, то вероятность заражения становится ещё меньше.

Специалист также напомнил, что существуют ещё порядка полутора тысяч видов вирусных заболеваний, при которых ношение маски уже доказало свою эффективность. Это же правило распространяется и на коронавирус. По заявлению инфекциониста, наблюдается тенденция по снижению заболеваемости гриппом и респираторными заболеваниями. Всё это стало заслугой ношения масок.

Однако несмотря на слова специалистов, всё ещё остаётся множество людей, которые в эффективность маски не верят. Ссылаются они на размеры вируса и размеры отверстий в масках — в средствах индивидуальной защиты они значительно больше. Малышев в свою очередь напомнил, что сам по себе вирус в воздухе не находится, а передаётся через слюну.

"