Posted 15 октября 2021,, 08:37

Published 15 октября 2021,, 08:37

Modified 18 сентября 2022,, 14:16

Updated 18 сентября 2022,, 14:16

Минздрав РФ выпустил новые рекомендации по профилактике и лечению ковида

15 октября 2021, 08:37
Это уже 13-я версия методических рекомендаций. В обновлённой версии в том числе есть уточнения по лекарственной терапии, сообщили в пресс-службе федерального ведомства. Рекомендации уже направили в регионы.

Министерство здравоохранения РФ представило обновлённую версию рекомендаций по профилактике, диагностике и лечению коронавируса. Это уже 13-я версия временных методических рекомендаций.

Изменения коснулись раздела, посвящённого лекарственной терапии. Специалисты уточнили возможности применения моноклональных антител. Их использование может нейтрализовать вирус на раннем этапе и остановить неблагоприятное развитие ковида у пациентов с риском тяжёлого течения болезни.

Также в рекомендациях объяснили, насколько взаимозаменяемы препараты в схемах лечения, и усовершенствовали схемы лечения лекарствами амбулаторных пациентов.

В Минздраве отметили, что обновлённую версию рекомендаций уже направили в регионы. Ознакомиться с ней можно здесь.

Ранее Белгородской области выделили 37,3 млн рублей на лекарства для пациентов, которые лечатся от коронавируса амбулаторно. Заболевшие могут получить препараты бесплатно по рецепту.

О том, на какие показатели смотрят медики при принятии решения о том, стоит ли госпитализировать пациента или нет, рассказали в региональном депздраве.

"