Posted 15 октября 2021,, 12:29

Published 15 октября 2021,, 12:29

Modified 18 сентября 2022,, 14:16

Updated 18 сентября 2022,, 14:16

Белгородский Роспотребнадзор предупредил об опасности наложения гриппа на ковид

15 октября 2021, 12:29
По прогнозам ведомства, вирусное заболевание будет циркулировать вместе с новой инфекцией. Это может дать серьёзное осложнение на организм.

Несмотря на то, что в прошлом сезоне в Белгородской области грипп практически не регистрировали, сейчас в Роспотребнадзоре боятся его распространения в регионе и проводят постоянное слежение за циркуляцией вируса.

Как объяснила главный санитарный врач региона Елена Оглезнева, из-за того, что грипп продолжит циркулировать, а коронавирусом всё ещё заражается много людей, вирусы могут дать серьёзное осложнение инфекционного процесса.

Задача — привить от гриппа до 60% населения региона. На сегодня два транша вакцины нам поступили. Очень высокая лояльность у людей — они охотно идут на вакцинацию. Мы переживаем, что и грипп останется. Придётся управлять и тем, и другим эпидемиологическим процессом. Елена Оглезнева

По словам Оглезневой, в ряде регионов зарегистрированы вспышки вируса гриппа, а в Республике Коми есть уже один смертельный случай.

Тем временем осложняется ситуация с внебольничными пневмониями. За последнюю неделю в регионе зарегистрировали 928 случаев воспалительного заболевания лёгких. В структуре диагнозов больных коронавирусом пневмонии занимают 32%, а ОРВИ — порядка 67%. Неделей ранее ведомство сообщало о 677 заболевших внебольничной пневмонией.

"