Posted 15 февраля 2022,, 05:22

Published 15 февраля 2022,, 05:22

Modified 18 сентября 2022,, 14:46

Updated 18 сентября 2022,, 14:46

Как получить консультацию врача онлайн в Белгородской области

15 февраля 2022, 05:22
Для помощи пациентам с коронавирусом в Белгородской области в сентябре 2021 года был запущен единый номер 122. Помимо этого, для консультации пациентов в январе текущего года заработал проект «Разговор с врачом». Как получить онлайн-консультацию врача, подробнее — в материале.

Как пациентам с коронавирусом проконсультироваться по номеру 122?

Единый номер 122 в регионе был запушен в сентябре 2021 года. Жители области могут позвонить по этому номеру в любое время суток. В круглосуточном режиме кол-центр начал работать в конце января. До этого в ночное время звонки принимал робот. Операторы принимают звонки бесплатно.

Чаще всего белгородцев волнуют вопросы о вакцинации от COVID-19, закрытии больничных и вызове врача на дом. Также по этому номеру белгородцы узнают о поставке бесплатных лекарств. В ноябре в период локдауна самым популярным был вопрос о QR-кодах вакцинации: Как получить? Почему не приходит код?

Операторы кол-центра ежедневно обрабатывают в среднем порядка 6 тыс. обращений. Самым загруженным днём считается понедельник — на линии в ожидании могут находиться 300 человек.

Куда звонить, чтобы получить консультацию врача?

Часто на номер 122 белгородцы звонили с вопросами о совместимости лекарств и дозировках. В таких вопросах специалисты кол-центра были некомпетентны. Чтобы решить эту проблему, в январе 2022 года в регионе был запущен проект «Разговор с врачом» — белгородцы могут проконсультироваться с медиками по любому вопросу о коронавирусе. Как это работает: житель региона звонит по номеру 122, оператор выслушивает обращение и переключает звонок на врачей амбулаторного ковидного центра шестой городской поликлиники.

Консультируют пациентов четыре врача. В настоящий момент медики принимают порядка 44 вызовов в день. Чаще всего белгородцы звонят до 13:00 и после 15:00. Также обзванивать пациентов могут и сами медики, чтобы узнать о самочувствии больного. Отметим, что позвонить с вопросом к врачу можно только в дневное время.

О чём расскажут медики

Врачи шестой городской поликлиники отвечают на вопросы пациентов о сроках ПЦР-тестирования, консультируют по приёму лекарств и рассказывают, как дистанционно закрыть больничный. Чаще всего белгородцев интересует, как закрыть больничный лист досрочно.

С приходом нового коронавирусного штамма «омикрон» в Белгородскую область у пациентов с ковидом температура держится в среднем три дня, болит горло и наблюдается осиплость в голосе. К четвёртому дню болезни пациент чувствует себя лучше и планирует выйти на работу. С вопросом о досрочном закрытии больничного пациент звонит в шестую поликлинику. Однако выходить на работу ему запрещают. По словам врачей, отсутствие температуры – не показатель выздоровления. Больной должен находиться на самоизоляции 14 дней. Как отмечает главврач городской поликлиники Ольга Полякова, даже без повышенной температуры на четвёртый день пациент остаётся заразным.

Как вызвать врача на дом онлайн

В настоящий момент в регионе есть две альтернативы номера 122, с помощью которых жители региона могут вызвать врача на дом.

Один из сервисов работает на госуслугах. В разделе категорий услуг находится подраздел «Вызов врача на дом». Пациенту необходимо прикрепить свой полис ОМС к медучреждению, авторизоваться на портале, заполнить заявку и отправить запрос в больницу, дождаться регистрации запроса и подтверждения от медучреждения.

Через портал госуслуг белгородец может вызвать врача не только себе, но и другому человеку. Для этого при оформлении заявки нужно указать номер его полиса ОМС.

Помимо этого, вызвать врача можно через региональный сервис электронной регистратуры. На главной странице портала расположена вкладка «Вызов врача на дом». Для этого нужно также указать номер полиса, ФИО, дату рождения и адрес фактического места проживания. Заявка поступит в медицинскую электронную базу и будет доступна врачам.

Оформление вызова на этих сервисах займёт не больше 1-2 минут. Насколько быстро приедет врач, зависит от загруженности поликлиники.

"