Posted 12 октября 2021,, 15:05

Published 12 октября 2021,, 15:05

Modified 18 сентября 2022,, 14:16

Updated 18 сентября 2022,, 14:16

В России завершаются испытания «Спутника V» для вакцинации детей

12 октября 2021, 15:05
Министр здравоохранения РФ уведомил, что исследования влияния вакцины «Спутник V» на детский организм проходят последний этап, сообщили в ТАСС.

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко отметил, что в данный момент дети составляют значимую часть от числа всех заболевших коронавирусной инфекцией — 12–13%. Чаще вирусом заболевают школьники — дети от 6 до 18 лет.

Вакцина от коронавирусной инфекции проходит последний этап исследований по её воздействию на детский организм. Министр здравоохранения уточнил, что результаты экспертизы будут получены в течение двух недель, после чего уже будет приниматься решение о вакцинации детей 12–17 лет.

Информацию о завершении исследований вакцины СМИ неверно восприняли как начало обязательной вакцинации школьников. Пользователи активно обсуждали в интернете перевод детей на домашнее обучение, чтобы избежать обязательной вакцинации, о которой в речи Михаила Мурашко не было ни слова, сообщают «Новые известия».

Министр здравоохранения имел в виду подготовку документации, которая связана с испытаниями вакцины «Спутник» применительно к детям и подросткам. Именно она будет готова через две недели.пресс-служба Министерства здравоохранения России

Главный врач московской городской клинической больницы № 52 Марьяна Лысенко предположила, что детей начнут вакцинировать в начале 2022 года. Вице-премьер Татьяна Голикова убеждена, что именно школьники — основные переносчики коронавирусной инфекции, поэтому профессор кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии Юрий Венгеров подчеркнул необходимость вакцинации детей. По его словам, без этого победить эпидемию коронавируса не получится.