Posted 12 января 2022,, 12:06

Published 12 января 2022,, 12:06

Modified 18 сентября 2022,, 14:37

Updated 18 сентября 2022,, 14:37

После пандемии ковид-центр под Белгородом будет работать как инфекционное отделение

12 января 2022, 12:06
По словам главы белгородского минздрава Андрея Иконникова, быстровозводимый центр в Яковлевском округе после улучшения эпидобстановки в области начнёт работать как инфекционное отделение при городской больнице № 2.

Как рассказал министр здравоохранения Андрей Иконников в ходе брифинга, ковид-центр в Терновке изначально должен принимать только пациентов с коронавирусом, а после пандемии это будет инфекционное отделение при горбольнице № 2 Белгорода.

По словам Иконникова, центр можно использовать для любых видов инфекции — боксы инфекционки будут изолированные и с отдельной вентиляцией. Для пациентов с инфекцией и сопутствующими заболеваниями предусмотрены операционные и реанимационные палаты, а также диагностическое оборудование: СКТ, рентген и УЗИ.

Понятно, что специалистов узкого профиля там [в центре] может и не быть, потому что инфекционный центр, но в медучреждениях такие врачи есть, они приедут, проконсультируют, что нужно — назначат.Андрей Иконников

Известно, что внутреннее устройство быстровозводимых ковид-центров было разработано по требованиям местных врачей. Сейчас на объекте в Терновке строители ведут работы по внутриплощадочным сетям, заканчивают монтаж кровли и отделывают помещения.

"