Posted 11 октября 2021,, 08:15

Published 11 октября 2021,, 08:15

Modified 18 сентября 2022,, 14:14

Updated 18 сентября 2022,, 14:14

В Белгородскую область чаще всего коронавирус привозят из Турции

11 октября 2021, 08:15
Региональный Роспотребнадзор продолжает контролировать граждан, вернувшихся из-за рубежа и из других субъектов РФ, на наличие коронавируса. Положительный результат выявляют у 0,7% людей.

Роспотребнадзор продолжает контролировать граждан, прилетевших в Белгородскую область. В настоящий момент чаще всего заражённые коронавирусом прилетают из Турции.

После прилёта граждане РФ проходят обязательное анкетирование на портале госуслуг. У привившихся сертификат о вакцинации прикрепляется автоматически. Те, кто не прошли вакцинацию, обязаны в трёхдневный срок разместить результаты ПЦР-теста. Поскольку у нас сегодня больше всего приезжают из Турции, соответственно, и выявлений инфекции по этим рейсам больше. Елена Оглезнева, глава регионального Роспотребнадзора

Как подчеркнула Елена Оглезнева, положительный результат выявляют только у 0,7% лиц, которые проходят ПЦР-тестирование.

Помимо этого, Роспотребнадзор продолжает осуществлять санитарно-карантинный контроль на рейсах, которые пребывают из Таджикистана.

На рейсах из Таджикистана выявляем коронавирус, но невысокий процент — до 1%. Большинство людей проезжают транзитом и не задерживаются в Белгородской области. Все прилетают с ПЦР-тестированием. Также мы на своих площадках проводим дополнительный выборочный контроль: берём мазки, обследуем до 25% человек.Елена Оглезнева

Напомним, с мая по июль в регионе было выявлено 30 случаев заражения индийским штаммом коронавируса и пять — британским штаммом. 16 из 35 случаев выявлены у иностранцев — жителей Таджикистана и Киргизии.