Posted 10 июня 2019,, 22:23

Published 10 июня 2019,, 22:23

Modified 29 июля 2022,, 12:56

Updated 29 июля 2022,, 12:56

«Посоветовали ждать, когда умрёт»: 17-летнему парню из Алексеевки срочно нужна помощь

10 июня 2019, 22:23
В ночь на 4 июня два подростка в Белгородской области залезли на крышу локомотива грузового поезда, чтобы сделать селфи. Это едва не привело к трагедии: один из парней получил 25% ожогов тела, второй — с 70% ожогов тела — до сих пор не доставлен в специализированный ожоговый центр.

Сирота

Василию М. в феврале исполнилось 17 лет. Родом он из Красногвардейского района. Его мать умерла, отец находится в местах лишения свободы. Опекун Василия — 67-летняя бабушка, которая живёт в селе Советское. Молодой человек поступил в агротехнический колледж в Алексеевке. С друзьями снимал там жильё.

Роковое селфи

Ночью 4 июня Василий и его друг гуляли на переходном мосту на железнодорожном вокзале в Алексеевке. Они сделали селфи на мосту, но снимок им не понравился. Ребята решили залезть на крышу локомотива грузового поезда, чтобы сделать фотографию получше. И их ударило током.

Друг Василия получил 25% ожогов тела. Всё, что он вспомнил о случившемся, — яркая вспышка.

Василий вернулся на съёмную квартиру в шоковом состоянии — в одних штанах, босиком, раздетый. Выпил много воды и потерял сознание. Друзья вызвали скорую. Врачи потом рассказали, что от машины до отделения юноша сумел дойти пешком.

Это было в пять часов утра. Подростка отправили в реанимацию, ему нужно было оказывать срочную помощь. Как говорят врачи, делать это нужно в первые шесть часов. Но в Алексеевской районной больнице такой возможности нет — нужно было переводить в ожоговый центр.

На второй день стало хуже

Как рассказала двоюродная сестра Василия Марина, которая приехала в больницу утром 4 июня и с тех пор добивается перевода брата в специализированное медучреждение, врач, который его принимал, «посмотрел, что у него очень много ожогов, и смысла куда-то его отправлять не увидел».

— Пока мы узнали и пришли в больницу, уже было поздно что-то делать. Собрали документы, были в полиции. А вторая ночь у него прошла тяжело — было ухудшение. Была связь с (Нижним — ред.) Новгородом. Руководитель ожогового центра сказал, что его нужно госпитализировать в срочном порядке. Но после ухудшения перевозить было нельзя.

Марина, двоюродная сестра Василия

Когда на следующие дни, как считает сестра, никто ничего не делал, родственники обратились в приёмную президента и в приёмную губернатора Белгородской области. Везде отсылали — то на главврачей, то на департамент здравоохранения.

«Посоветовали смириться и ждать, когда он умрёт»

Врачи из Белгорода приехали в первый день. На обычной скорой, которая перевозит больных.

— Я лично сама стояла, ожидала, когда они приедут. Потом ждала, когда они проконсультируют наших врачей. Мы прождали с 12 часов до полпятого вечера. Они просто развернулись и уехали, ничего не объяснив.

Марина, сестра Василия

По словам Марины, врачи утверждали, что Василий не жизнеспособный, потому что у него всё обожжено. Но после тяжёлых суток его состояние стабилизировалось. Он начал дышать сам, его отключали от системы жизнеобеспечения и возили на специальные анализы.

— Но Новгород всё равно отказался его принимать, потому что для них уже поздно. Посоветовали нам просто смириться и ждать, когда он умрёт. Сказали, что «он у вас всё равно проживёт не больше двух суток». Марина, сестра Василия

Долгожданное улучшение и перевод в Белгород?

Снова приезжали специалисты из Белгорода. Сказали, что переводить нельзя. 10 июня Василию сделали операцию. По словам Марины, «что-то связанное с трахеей». И похоже, 11 июня утром парня всё же перевезут в Белгород.

— Наша медицина в Алексеевке не предполагает лечение таких больных. Мы сегодня (10 июня — ред.) бились — бились и вроде бы добились. Людмила Степановна Крылова, заместитель начальника департамента здравоохранения, вроде бы дала добро на перевод его в клинику. Должна приехать реанимационная бригада из Белгорода. Должны госпитализировать в детскую областную клиническую больницу. Звонил заведующий реанимационным отделением, сказал, что лучше транспортировать завтра.

Марина, сестра Василия

Марина рассказала, что её двоюродный брат потихоньку приходит в сознание, с ним можно разговаривать и контактировать — Василий может глазами и движениями рук дать знать, что понимает речь. Отёк мозга, черепно-мозговая и другие травмы внутренних органов, похоже, не подтверждаются.

Сестра ждёт реанимационную машину из Белгорода и поедет за братом в областной центр.

ИА «Бел.Ру» продолжит следить за развитием ситуации.

"