Posted 10 ноября 2021,, 13:18

Published 10 ноября 2021,, 13:18

Modified 18 сентября 2022,, 14:22

Updated 18 сентября 2022,, 14:22

Михаил Мурашко предложил ввести уголовные наказания для медиков-антиваксеров

10 ноября 2021, 13:18
Глава Минздрава предлагает привлекать к уголовной ответственности врачей, которые выступают против вакцинации от ковида, сообщают «Новые известия».

Мурашко предложил ввести уголовную ответственность для врачей, которые не поддерживают прививки. Глава ведомства считает их высказывания «крайне некорректными».

В издании процитировали слова Мурашко, который говорил, что меры могут быть применены к тем, кто сам создаёт угрозу. «Не надо быть сегодня пророком, мы же видим, когда медицинские работники-“антиваксеры” заболели», — подчеркнул министр.

Как говорит сам Михаил Мурашко, он не призывает к «резким движениям», однако уверен, что в разворачивающейся ситуации медикам стоит быть «более продвинутыми». Министр также подчеркнул, что в период борьбы с коронавирусом необходимо придерживаться жёсткой позиции, заключающейся в прививках.

В пример глава Минздрава привёл решение властей в Сингапуре, когда те отказывали в бесплатном лечении не привившимся. Также Мурашко подчеркнул, что в России привились уже более 62 млн граждан, что составило 53% от взрослого населения.

Напомним, вчера, 10 ноября, в Белгородской области возникли большие очереди среди желающих вакцинироваться. В региональном депздраве такой ажиотаж объяснили новыми ограничительными мерами, а горожане прививались, чтобы получить QR-коды.

"