Posted 10 ноября 2021,, 16:54

Published 10 ноября 2021,, 16:54

Modified 18 сентября 2022,, 14:22

Updated 18 сентября 2022,, 14:22

Гладков о коронавирусе: Готовимся к худшему

10 ноября 2021, 16:54
Во время прямого эфира 10 ноября губернатор Белгородской области рассказал о ситуации с ковидом.

Глава региона отметил, что многие жители заявляли о давлении административного ресурса по вопросам вакцинации. По словам Гладкова, власти убеждали население в необходимости привиться от новой инфекции. И вопрос здесь не в лидерстве по количеству вакцинированных, а в коллективном иммунитете.

По нашим оценкам, если бы у нас не было такого высокого уровня вакцинации, заболеваемость была бы в 3–4 раза выше. Вячеслав Гладков

Также глава региона отметил, что область потратила большое количество средств на обеспечение лекарствами заболевших. Практически ежемесячно регион обращается за помощью в оценке ситуации в Министерство здравоохранения. Это позволило власти быстро сориентироваться на обеспечение препаратами заболевших ковидом.

Так, даже если человек ещё не получил отрицательный ПЦР-тест, лекарства уже находятся у него. Врачи обеспечивают выполнение этого протокола. Это снижает риски перехода к тяжёлой форме заболеваемости.

Что касается коечного фонда, то его заполнение остаётся высоким. Увеличить количество ковид-госпиталей регион не может, потому что часть медучреждений должна работать в плановом режиме. Ведь население также страдает теми же онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

3600 коек развёрнуто с кислородом в Белгородской области. Порядка 110 коек свободны. Готовимся к худшему. Ещё к 850 койкам подключат кислород до конца декабря. Было бы ошибкой, если бы мы закрыли больницы. Это вопрос жизни и смерти. Вячеслав Гладков

Стоит отметить, что регион закупает 628 мобильных кислородных концентраторов. Устройства «выжимают» кислород из воздуха и подают его пациенту в концентрированном виде.

Пополнить коечный фонд чиновники решили с помощью строительства быстровозводимых инфекционных центров. Учреждения появятся под Белгородом и Старым Осколом. Согласно плану, они должны открыться 15 и 16 декабря.

Напомнил губернатор и об открытии амбулаторного ковидного центра на базе поликлиники № 6 в Белгороде. Учреждение позволило разделить потоки и увеличить качество и объём оказываемой помощи.

Стоит отметить, что довозить белгородцев до поликлиники № 6 будут специальные автобусы. Чиновники утвердили пять спецмаршрутов, по которым в медучреждение будут доставлять пациентов.

По словам Гладкова, много жаловались белгородцы чиновникам на невозможность дозвониться в медицинские организации. Так, работники поликлиник снимали телефонную трубку в начале рабочего дня и клали её на стол. Именно по этой причине заболевшие не могли связаться с регистратурой, чтобы вызвать врача или записаться на приём.

Искоренить эту проблему власти решили с помощью нового канала связи — единого номера телефона по оказанию помощи 122. Новый канал коммуникации стал пользоваться популярностью. Так, в сентябре был зарегистрирован отрицательный пик — операторы фиксировали до 5 тысяч звонков. Как ранее отмечал губернатор, на 400 из них даже не смогли ответить. Это происходило из-за загруженности линии. Сейчас система работает бесперебойно и операторы отрабатывают каждый звонок.

В случае, если человеку не оказали помощь после звонка по номеру 122, чиновники готовы проводить служебные расследования. В связи с этим Гладков попросил белгородцев сообщать ему о случаях, когда медики не приезжают на вызов.

Что касается проблем с приездом врачей на дом, то, по словам губернатора, раньше работало всего восемь бригад. Сейчас их количество увеличили до 36. Медицинскую помощь оказывают ординаторы.

Говоря о системе неотложной помощи, Гладков заявил, что ещё некоторое время назад в Белгороде работало только три врача. На ноябрь их 15. При этом дефицит медиков высшей квалификации остаётся. Власти ищут дополнительные ресурсы, чтобы обеспечить качественное и своевременное оказание помощи ковидным больным.

Надеюсь, что те меры, которые мы приняли (каникулы, нерабочая неделя и две недели с QR-кодами — прим. ред.), позволят нам сбить волну заболевания и подойти с меньшей проблемой к Новому году. Не хотелось бы портить людям новогодние праздники. Вячеслав Гладков

"