Posted 10 октября 2021,, 14:41

Published 10 октября 2021,, 14:41

Modified 18 сентября 2022,, 14:14

Updated 18 сентября 2022,, 14:14

Белгородским детям-диабетикам выдадут сканеры для дистанционного измерения глюкозы

10 октября 2021, 14:41
Сканеры, которые позволят измерять уровень глюкозы без прокола кожи, начнут выдавать уже завтра, 11 октября. Об этом рассказал губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

10 октября губернатор Вячеслав Гладков опубликовал видеопост на своей странице во «ВКонтакте». Губернатор рассказал, что однажды к нему обратилась мама ребёнка с сахарным диабетом и сообщила, что существуют устройства, которыми можно измерять уровень глюкозы в крови без прокола кожи. Так детям было бы гораздо комфортнее. Женщина попросила закупить такие устройства для маленьких белгородцев.

Вячеслав Владимирович заявил, что такие сканеры и датчики (расходный материал, который нужно менять) закупили для белгородских пациентов. Теперь уровень глюкозы можно будет измерять даже дистанционно.

С завтрашнего дня начнём выдавать их родителям. Через областную и районные больницы. Никуда обращаться не нужно, доктора сами свяжутся и пригласят. Сканеров хватит, чтобы полностью закрыть потребность. Датчики нужно со временем менять, это расходные материалы. Тех, которые пришли, хватит на месяц, и уже в октябре поступит всё необходимое до конца года, так что перебоев быть не должно. Надеюсь, наши родители и маленькие пациенты оценят удобство новых устройств.Вячеслав Гладков

"