Posted 9 ноября 2021,, 10:14

Published 9 ноября 2021,, 10:14

Modified 18 сентября 2022,, 14:22

Updated 18 сентября 2022,, 14:22

Гладков призвал белгородцев закрывать больничные дистанционно

9 ноября 2021, 10:14
Такой способ поможет снизить риски повторных заболеваний, а также не позволит скапливаться очередям из больных и здоровых в медучреждениях.

Как отметил губернатор Белгородской области на оперсовещании правительства 8 ноября, в пятницу, 5 ноября, в шестой поликлинике скопилась очередь из 950 человек, большая часть которых пришла закрывать больничный лист.

В итоге выздоровевшим людям так или иначе приходилось контактировать с заболевшими, что создаёт дополнительные риски повторного заражения. В целом за октябрь, по сведениям губернатора, больничный закрывали 59 тысяч человек.

Гладков порекомендовал белгородцам закрывать больничные дистанционно, чтобы в учреждениях не создавались очереди. По мнению чиновника, необходимо разработать таргетированную повестку, чтобы качественно донести информацию о возможности выхода из больничного удалённо до каждого человека.

Должна сразу вручаться в лечебных учреждениях памятка. Если человек принимает сам решение, что он закрывает больничный с согласия врача дистанционно, он должен понимать алгоритм своих действий.Вячеслав Гладков

Отметим, ранее в правительстве сообщали, что с начала по конец октября в регионе оформили около 80 тысяч больничных, более половины из которых — по заражению коронавирусом.

Форму для электронного оформления больничных в тестовом режиме должны разместить на платформе new.dr.ru. В конце октября чиновники сообщали, что нововведения коснутся только медучреждений Белгорода, Старого Оскола и Губкина из-за того, что там чаще всего скапливаются очереди.

"