Posted 9 ноября 2021,, 07:36

Published 9 ноября 2021,, 07:36

Modified 18 сентября 2022,, 14:22

Updated 18 сентября 2022,, 14:22

Гладков: Мы не можем перевести здравоохранение только под лечение больных ковидом

9 ноября 2021, 07:36
На некоторые больницы Белгородской области легла дополнительная нагрузка в виде заражённых новым вирусом, несмотря на то, что медучреждения должны оказывать плановую помощь.

На оперсовещании 8 ноября губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков заявил, что система здравоохранения региона крайне перегружена из-за пандемии коронавируса.

Чтобы оказывать помощь пациентам с COVID-19, многие больницы региона переделали под ковид-госпитали. Однако те же сердечно-сосудистые и онкологические заболевания никуда не делись. Людей нужно лечить, как и прежде. Как отметил губернатор, полное переустройство плановой помощи может привести к самым печальным последствиям в системе здравоохранения.

Надеюсь, что введённые ограничительные меры позволят нам в течение двух недель добиться снижения количества заболевших. Тогда мы перейдём к более плановой работе системы здравоохранения области. Вячеслав Гладков

К слову, на 1 ноября занятость коечного фонда в ковид-госпиталях составляла 95%.

Чаще болеть коронавирусом стали и дети. Если раньше болезнь протекала бессимптомно, то сейчас у маленьких пациентов наблюдается дыхательная недостаточность. Для помощи несовершеннолетним на улице Садовой в Белгороде функционирует госпиталь на 50 коек.

Для взрослых пациентов под Белгородом и Старым Осколом возведут ковид-госпитали. Открытие запланировано на 15 и 16 декабря. В стационарах будут работать медики из коронавирусных медучреждений региона.

На строительство госпиталей в этом году выделят 2,5 млрд рублей. Примерно столько же направят на объекты в 2022-м. В целом строительно-монтажные работы и закупка оборудования обойдутся областному бюджету в 5 млрд рублей.

"