Posted 9 октября 2021,, 11:14

Published 9 октября 2021,, 11:14

Modified 18 сентября 2022,, 14:14

Updated 18 сентября 2022,, 14:14

Лекарства по рецепту в Белгородской области будут продавать онлайн

9 октября 2021, 11:14
Эксперимент стартует 1 января 2022 года, сообщили в пресс-службе регионального правительства. Вся необходимая инфраструктура готова. Онлайн-продажу препаратов в рамках пилотного проекта запустят также в Москве и Московской области.

В трёх регионах РФ с 1 января следующего года планируют запустить онлайн-продажу рецептурных лекарств. С соответствующим заявлением ранее выступил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

Эксперимент в том числе проведут в Белгородской области. По словам замгубернатора Евгения Мирошникова, онлайн-аптеки уже подключаются к проекту, прорабатываются вопросы вручения заказа клиенту, интеграции системы электронных рецептов с ис-маркировкой.

Пилотный проект, помимо Белгородской области, запустят в Москве и Московской области.

Об эксперименте и регионах, которые будут в нём участвовать, говорили ещё в июне. Тогда сообщалось, что продавать онлайн всё же планируют не все рецептурные лекарства. Под запретом останутся наркотические, психотропные, сильнодействующие или содержащие более 25% этилового спирта препараты. Помимо этого, уточнялось, что пилотный проект продлится два года.

В августе глава регионального депздрава Андрей Иконников сообщал, что в Белгородской области количество электронных рецептов к концу года должно увеличиться в 2,6 раза.

"