Posted 9 июня 2018,, 08:40

Published 9 июня 2018,, 08:40

Modified 17 сентября 2022,, 15:08

Updated 17 сентября 2022,, 15:08

Онкологов обяжут установить диагноз не более чем через 14 дней

9 июня 2018, 08:40
Если подозрение на рак подтвердится, специалисты должны начать лечение не позже чем через две недели.

Об этом рассказала министр здравоохранения Вероника Скворцова. В ведомстве занимаются разработкой Национальной онкологической программы. Над её составлением трудятся онкологи, радиологи, учёные.

Первый вариант программы уже завершён. Прежде всего разрабатываются меры по формированию у людей стремления к здоровому образу жизни. Второй аспект – раннее выявление рака. Уже с 2018 года для пациентов возраста 50-70 лет изменили частоту обследований на некоторые виды: у женщин – на рак груди, у мужчин – на рак простаты.

Министр рассказала, что для онкологов на подтверждение диагноза отведут не более 14 дней. В этот срок пациент должен пройти все тесты и исследования: гистологию, эндоскопию, КТ, генетическое тестирование.

Кроме этого Минздрав собирается открыть амбулаторные онкослужбы при многопрофильных больницах.

В случае подтверждения диагноза специалисты должны начать лечение не позже чем через две недели. Скворцова отметила, что лечение должно быть качественным и соответствовать мировым стандартам.

Глава ведомства рассказала и о том, что в России появится третий центр ядерной медицины. Первые два базируются в Обнинске и Санкт-Петербурге. Третий введут в Димитровграде.

За последние три года в стране появилось более двух тысяч онкологов. Изменились и стандарты подготовки врачей. Теперь хирурги-онкологи должны владеть нейрохирургическими методами лечения. Гинекологи, неврологи и другие специализированные врачи пройдут курс онкологии, сообщает «Российская газета».

"