Posted 9 марта 2022,, 08:17

Published 9 марта 2022,, 08:17

Modified 18 сентября 2022,, 14:52

Updated 18 сентября 2022,, 14:52

В Белгородской области возобновили углублённую диспансеризацию после коронавируса

9 марта 2022, 08:17
В регионе вновь можно проходить бесплатно углублённую диспансеризацию тем, кто переболел коронавирусом. Обследование при этом производится не ранее чем через два месяца после болезни. Об этом сообщили в областном правительстве.

В Белгородской области возобновили бесплатную углублённую диспансеризацию для переболевших ковидом. Обследование проходит при этом не ранее чем через 60 дней после выздоровления.

Обследование проведут в два этапа. На первом выявляют признаки нарушения работы организма, а после при необходимости отправляют к врачам узкой специализации. На втором этапе обследования уже производят именно они. Объёмы обследований для каждого пациента будут разными, всё зависит от тяжести течения болезни.

На первом этапе пациентам измеряют сатурацию, далее следует шестиминутный тест с ходьбой, который позволит узнать о состоянии сердечно-сосудистой системы. Также в рамках обследований проведут спирометрию, которая определит состояние лёгких, и анализ крови на концентрацию Д-димера, необходимый для выявления рисков тромбообразования. Помимо этого возьмут общий и биохимический анализ крови, чтобы оценить состояние внутренних органов.

Записаться на диспансеризацию можно через электронную регистратуру или по номеру 122. В 2021 году услугой воспользовались более 10 тыс. белгородцев.

"