Posted 9 февраля 2022,, 06:38

Published 9 февраля 2022,, 06:38

Modified 18 сентября 2022,, 14:45

Updated 18 сентября 2022,, 14:45

В поликлиниках Белгорода случился аншлаг из-за досрочного закрытия больничных

9 февраля 2022, 06:38
Такое заявление сделала главврач городских поликлиник на брифинге 8 февраля. Белгородцы с лёгкой формой ковида хотели досрочно закрыть больничный и выйти на работу.

Минздрав РФ разрешил закрывать больничные листы спустя семь дней с момента начала заболевания, если у пациента хорошее самочувствие и нет симптомов ковида или ОРВИ. Выйти на работу или учёбу человек может без сдачи ПЦР-теста.

По словам главврача поликлиники Белгорода Ольги Поляковой, после вступления в силу документа в медучреждениях города был «страшный аншлаг». Белгородцы, у которых болезнь протекала легко, хотели закрыть больничный и выйти на работу.

Пусть мы и работали в страшной напряжёнке, но понимали, что люди реально болеют легко. Почти 350 человек закрыли больничные листы дистанционно.Ольга Полякова

Ситуация с заболеваемостью медиков остаётся напряжённой. По данным Поляковой, болеет 78 врачей и 148 специалистов среднего звена.

Всего за прошлую неделю белгородские поликлиники обслужили 9 тыс. вызовов. Только в неотложку на приём пришли 5 тыс. человек.

При этом некоторые белгородцы не открывают двери врачам, когда вызывают их на дом. Так, всего лишь за неделю тысяча человек проигнорировали приход медика. Специалисты даже начали вести отчёты по категориям: не открыл дверь, нет дома или сделал вызов и ушёл в поликлинику.

Белгородцы не в первый раз не открывают двери врачам. В конце осени 2021 года сообщали, что в 20% случаев вызова медицинской бригады врачи остаются проигнорированы пациентами.

"