Posted 8 ноября 2021,, 10:57

Published 8 ноября 2021,, 10:57

Modified 18 сентября 2022,, 14:22

Updated 18 сентября 2022,, 14:22

В Белгородской области не хватает 726 медсестёр, фельдшеров и акушеров

8 ноября 2021, 10:57
Заполнить ставки чиновники планируют с помощью механизмов компенсации дефицита среднего медицинского персонала.

На оперсовещании регионального правительства 8 ноября начальник управления профессионального образования депобра Людмила Шаповалова доложила о 726 вакантных ставках специалистов среднего уровня медквалификации.

Больше всего не хватает медсестёр — 543 свободные ставки. Острый дефицит наблюдается в крупных населённых пунктах. Так, в Белгороде для полноценной работы нужно ещё 247 специалистов, в Старооскольском горокруге — 115, в Яковлевском — 32, а в Губкинском — 31.

Также не хватает 172 фельдшеров, из которых 60 нужны для работы в Белгороде, 41 — в Старооскольском горокруге, 24 — в Алексеевском, 9 — в Красногвардейском районе.

По три акушера требуются в медучреждения Алексеевского и Губкинского горокругов, а также Прохоровского района. Ещё двоих специалистов ищут на работу в Чернянский район и Шебекинский горокруг. Всего в регионе вакантно 11 ставок акушеров.

Дефицита в среднем медперсонале нет лишь в Ивнянском, Красненском, Корочанском и Ровеньском районах.

При этом, по сведениям Шаповаловой, число обучающихся, которые завершают программы среднего медперсонала в колледжах региона, составляет 3798.

Динамика трудоустройства тоже сильно разнится — порядка 80% бывших студентов становятся фельдшерами, чуть больше 65% — медсёстрами и медбратьями, а также 61% — акушерками.

Среди механизмов компенсации дефицита медицинских кадров в ведомстве выделили рекрутинг выпускников прошлых лет, профориентационную работу, целевое обучение, возможность получения второго СПО, а также переподготовку.

Ликвидировать дефицит чиновники планируют к 2024 году, но при условии, что «целевики» всё-таки устроятся на свои рабочие места.

Шаповалова также предложила создать гарантированный приток специалистов посредством обеспечения среднего медперсонала жильём или помощи с его приобретением, однако такую инициативу встретили весьма настороженно.

Губернатор Вячеслав Гладков отметил, что обеспечение квартирами среднего медперсонала не по карману региональному правительству, ведь только на покупку жилья для врачей чиновники потратят 700 млн рублей. По его мнению, мотивацию для трудоустройства создаст профориентационная работа.

Например, человек родился и вырос в Ракитном, заключил целевой договор. Государство взяло на себя обязательство о предоставлении стипендии, оплаты дополнительных расходов. Потом молодой человек возвращается к себе на родину. Мы не сможем обеспечивать квартирами средний медперсонал. У нас есть врачи, учителя, полицейские и другие категории очень важных специальностей, где есть дефицит. Вячеслав Гладков

Глава региона предложил спросить молодых специалистов, что им нужно, чтобы они остались работать в районах. Работу должны организовать в ближайшее время.

"