Posted 8 октября 2021,, 14:33

Published 8 октября 2021,, 14:33

Modified 18 сентября 2022,, 14:14

Updated 18 сентября 2022,, 14:14

В Белгородской области не будут вводить допканикулы из-за роста заболеваемости ОРВИ

8 октября 2021, 14:33
О заболеваемости ОРВИ среди школьников рассказала руководитель регионального управления Роспотребнадзора Елена Оглезнева. В настоящий момент в области наметились темпы снижения простудных заболеваний среди детей.

По словам Елены Оглезневой, в последние две недели в Белгородской области уровень заболевания ОРВИ среди школьников начал снижаться.

Детское население болеет, особенно городское — в Белгороде, здесь ещё незначительное превышение эпидпорога. Но средние показатели по области у нас снижаются.Елена Оглезнева

По словам Елены Оглезневой, сейчас звучит много высказываний о том, что нужно вводить дополнительные каникулы в школах в связи с заболеваемостью детей.

«Введение дополнительных каникул нецелесообразно», — подчеркнула Елена Оглезнева, руководитель регионального Роспотребнадзора. По её словам, подъём заболеваемости фиксировался в начале учебного года, когда школьники вышли с летних каникул.

«Я уже неоднократно говорила, что подъём заболеваемости в начале года происходит из-за того, что дети 1 сентября выходят после летних каникул. Начинается обмен вирусным материалом», — подчеркнула Елена Оглезнева.

В школах также действует ряд мер по ограничению распространения вирусных заболеваний — дифференцированное начало учебного дня, за каждым классом закреплён определённый школьный кабинет.

У нас дифференцированное начало учебного дня, одни дети у нас приходят в школу к 08:30, другие — к 09:00. Это необходимо для того, чтобы разгрузить входные зоны и гардеробы.Елена Оглезнева.

Также глава регионального Роспотребнадзора сообщила, что коронавирусом сейчас в основном болеет взрослое население. Однако Роспотребнадзор предложил губернатору Белгородской области ограничить нахождение детей до 14 лет в местах общепита и торговых центрах. Посещения для них разрешат только с родителями, уточнила Оглезнева.

"