Posted 8 февраля 2021,, 06:53

Published 8 февраля 2021,, 06:53

Modified 18 сентября 2022,, 11:24

Updated 18 сентября 2022,, 11:24

Минздрав оставил в списке только пять лекарств для лечения коронавируса

8 февраля 2021, 06:53
Перечень в сравнении с предыдущим сократился — из него убрали один препарат. Сейчас в списке остаётся пять лекарств, но все они противопоказаны одной категории пациентов, предупреждают в ведомстве.

Министерство здравоохранения РФ опубликовало десятую версию временных методических рекомендаций по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции. Среди прочего в документе представлен список препаратов, которые могут назначить врачи для заражённых ковидом пациентов.

В перечень возможных к назначению лекарств для лечения коронавируса в этот раз вошли «Фавипиравир», «Ремдесивир», «Гидроксихлорохин», рекомбинантный «ИФН α», «Умифеновир», пишет РИА «Новости». Из предыдущего списка убрали азитромицин.

Все перечисленные лекарства предназначены для взрослых пациентов. При этом препараты противопоказаны беременным женщинам: им могут назначить только рекомбинантный ИФН-α2b.

В обновлённом документе детально прописаны схемы лечения стационарных и амбулаторных пациентов исходя из степени тяжести болезни, есть рекомендации по наблюдению заражённых с онкологическими заболеваниями и хронической болезнью почек.

Напомним, что в январе Белгородской области выделили 10,6 млн рублей на препараты для пациентов, которые лечатся от коронавируса амбулаторно. Позже в департаменте экономразвития сообщили, что в аптеки региона поступила партия лекарства «Цефтриаксон», который тоже могут назначить при COVID-19.

"