Posted 8 февраля 2021,, 13:54

Published 8 февраля 2021,, 13:54

Modified 18 сентября 2022,, 11:24

Updated 18 сентября 2022,, 11:24

Андрей Иконников: Заполняемость коек для коронавирусных белгородцев снижается

8 февраля 2021, 13:54
К 8 февраля в регионе освободились 25% коек для пациентов с COVID-19. Об этом и о том, где в ближайшее время койки выведут из ковидного фонда, рассказал руководитель депздрава региона.

На брифинге 8 февраля на вопросы о коронавирусе в регионе отвечал глава депздрава Белгородской области Андрей Иконников. Чиновник рассказал, что заполняемость коек, предназначенных для пациентов с COVID-19, постепенно снижается. К 8 февраля в области занято 75% коечного фонда для коронавирусных больных.

По словам Иконникова, выводить койки из ковидного фонда можно и нужно, депздрав будет и дальше это делать. Но резко вывести все нельзя, чтобы не спровоцировать негативные ситуации. Так, 40 коек в Борисовской ЦРБ перевели из ковидных в терапию. Ещё 50 коек на днях закроются в Чернянской ЦРБ. Через 10 дней их направят на нужды общесоматических больных.

Мы мониторим ситуацию. Если она будет позволять, будем ещё койки выводить для общесоматических больных. Андрей Иконников, глава департамента здравоохранения Белгородской области

Кроме того, Андрей Александрович рассказал о планах, касающихся горбольницы № 2, которую с начала пандемии называют главным COVID-госпиталем региона. Все койки хирургического корпуса медучреждения хотят вывести из коронавирусного фонда. Но делать это надо очень аккуратно. «Мы сейчас закрываем койки, значит, пациенты на них уже не попадут. Будет ли увеличен поток больных на эти стационары. Если нет, будет следующий этап. Надо лечить не только ковидных, но и других больных», — дополнил глава департамента.

Ранее его зам — Людмила Крылова уже сообщала о планах вернуть прежний режим работы в горбольнице № 2 к 1 марта этого года. Напомним, Иконников занимает должность руководителя депздрава области всего неделю: его назначили на эту должность 1 февраля. Он сразу же заявил, что готов отдаваться работе на все 100%, что хорошо понимает медицинские проблемы изнутри и его первоочерёдная задача на новом месте — объездить все медорганизации области и узнать их проблемы.

"