Posted 7 февраля 2019,, 14:20

Published 7 февраля 2019,, 14:20

Modified 17 сентября 2022,, 15:48

Updated 17 сентября 2022,, 15:48

Мастерство врачей и медсестёр белгородских поликлиник проверили эксперты

7 февраля 2019, 14:20
Медики отработали на тренинге единый алгоритм работы с пациентами.

Инструктаж прошёл в первой поликлинике областного центра. 6 февраля руководители всех медучреждений Белгорода, врачи и медсёстры встретились на обучающем тренинге по внедрению СОПов (стандартных операционных процедур) и СОКов (стандартных операционных карт) на первом этапе диспансеризации.

Шесть команд − медперсонал поликлиник № 1, 2, 4, 6, 7 и 8, которые после реорганизации стали официально называться поликлинические отделения, − должны были за полчаса отработать единую формулу наблюдения пациентов на практике. Оценивали участников специалисты областного центра медицинской профилактики.

Эксперты следили, правильно ли медсёстры измеряют давление, берут кровь из пальца, делают ЭКГ, заполняют анкету и т. д. Врачей же проверяли, как они после исследований проводят профилактические консультации по выявленным факторам риска.

Людмила Кропанина, специалист ОЦМП, пояснила, что идея внедрить единый алгоритм работы с пациентами появилась после диспансеризации 2018 года, когда обнаружилось немало проблем и ошибок. На тренинге врачи всех медучреждений города успешно отработали новую методику. Более того, медики пожелали провести тренировку и по второму этапу диспансеризации.

"