Posted 5 октября 2021,, 15:30

Published 5 октября 2021,, 15:30

Modified 18 сентября 2022,, 14:14

Updated 18 сентября 2022,, 14:14

В Белгородской области льготников проинформируют о замене лекарственного препарата

5 октября 2021, 15:30
Вячеслав Гладков поручил начальнику департамента здравоохранения Белгородской области заранее решать проблему с заменой льготных препаратов на рецептурный аналог. С 1 января 2022 года начинается процедура закупки препаратов на 785 млн рублей.

По словам Вячеслава Гладкова, большое количество возмущений от белгородцев поступает, когда в процессе торгов происходит смена лекарственного препарата на его аналог, чаще отечественного производства.

К сожалению, есть такие вопросы, которые мы не сможем решить. Это те случаи, когда прекращается поставка иностранного препарата на территорию РФ. Физически сами закупить лекарства за пределами страны мы не сможем.Вячеслав Гладков

Если в регионе будет прогнозироваться подобная ситуация с заменой лекарств, депздрав области должен до 1 декабря проинформировать об этом белгородцев. Соответствующее поручение дал губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Необходимо донести информацию о препарате до каждого льготника. Отсутствие информации приводит к её искажению, люди начинают думать: «Нас бросили, мы никому не нужны».Вячеслав Гладков

По словам Андрея Иконникова, в настоящее время в трёхлетнем бюджете области заложено 1,6 млрд рублей на закупку лекарств для льготников. Заключить контракты на эту сумму планируется до 26 декабря 2021 года. Поставлять препараты начнут с 1 января 2022 года.

Мы посчитали препараты, которые в настоящее время у нас есть в аптечной сети. На конец года у нас ещё остаётся запас на 1,5 месяца.Андрей Иконников

С начала января 2022 года начинается закупка препаратов для льготников на 785 млн рублей: это позволит полностью покрыть потребность в лекарствах льготных категорий граждан.

Напомним, все льготники должны получить месячный запас лекарств на январь 2022 года в декабре текущего года. Поставка лекарств пройдёт с 15 до 25 декабря. Наибольшую потребность льготники испытывают в инсулиновых препаратах, лекарствах для лечения онкологических и онкогематологических, а также редких заболеваний.

"