Posted 3 марта 2019,, 14:58

Published 3 марта 2019,, 14:58

Modified 29 июля 2022,, 13:11

Updated 29 июля 2022,, 13:11

Елена Оглезнева: Белгородцам нужна настороженность по поводу кори

3 марта 2019, 14:58
Как отмечает глава регионального управления Роспотребнадзора, рост заболеваемости корью на Украине – повод для повышенного внимания к эпидситуации в области.

В 2018 году в России было зарегистрировано свыше 2 000 случаев заболевания корью. На первом месте по заболеваемости – Центральный федеральный округ. На него приходится 60 % всех случаев в РФ. Как отмечает Елена Оглезнева, бывает, что причиной распространения опасного заболевания становятся диагностические ошибки, допущенные медицинским персоналом при установлении диагноза.

В 2018 году в Белгородской области был зарегистрирован один случай заболевания корью. Болезнь нашли у ребёнка из другого региона, который ещё не достиг возраста вакцинации. По мнению главного санитарного врача области, распространиться заболеванию не дали своевременно принятые профилактические меры.

Уже в этом году мы потренировались. Ребёнок в Грайворонском районе, село Засосна. Медики предположили, что у него корь, потом выяснилось, что это краснуха. Но мероприятия мы там провели. 53 человека в очаге было привито. Елена Оглезнева, руководитель управления Роспотребнадзора по Белгородской области

По мнению Елены Оглезневой, настороженность к возможному появлению кори необходима в нынешней ситуации.

В Белгородской области прививки против кори не получили порядка 4 200 человек, в том числе 3 371 ребёнок. По причине отказа не прививаются 58 %.

Беспрецедентный рост заболеваемости корью в Европе и на Украине стал причиной проведения проверок медицинских организаций с изучением первичной медицинской документации, подтверждающей прививочный статус населения.

Уже могу сказать, что есть замечания. Сегодня как никогда важен контроль за максимальным охватом населения прививками против кори.Елена Оглезнева, руководитель управления Роспотребнадзора по Белгородской области

"