Posted 2 декабря 2021,, 10:53

Published 2 декабря 2021,, 10:53

Modified 18 сентября 2022,, 14:28

Updated 18 сентября 2022,, 14:28

Какие категории россиян сильнее остальных уязвимы к ковиду

2 декабря 2021, 10:53
Инфекционист Малышев назвал категории людей, которые больше всего подвержены влиянию коронавируса, сообщают «Народные новости».

Как ранее заявлял молекулярный биолог центра им. Гамалеи Владимир Гущин, людям со сниженным иммунитетом может потребоваться дополнительная доза вакцины. По мнению специалиста, некоторым из них не хватает двух доз «Спутника V». Таким инфицированным потребуется бустерная доза вакцины, в особенности это касается пациентов с ВИЧ. В связи с низким иммунитетом коронавирус в их организме может мутировать.

Как отметил инфекционист Малышев, чтобы выявить низкий иммунитет, нужно обратиться к лечащему врачу. При необходимости пациента направят на дополнительное обследование к иммунологу. Тем не менее есть группы людей, которые находятся в повышенной зоне риска.

По словам инфекциониста, в первую очередь это относится к раковым больным и людям с гематологическими заболеваниями. Также в особой зоне риска люди с различными инфекциями, в частности — ВИЧ.

Специалист напоминает, что для поддержания иммунитета подойдут традиционные методы: закаливание, правильное питание и соблюдение правил гигиены. Тем не менее, по его словам, люди всё ещё этими методами пренебрегают.

По некоторым данным новый вид ковида «омикрон» появился как раз из-за мутации вируса в организме ВИЧ-инфицированного. А недавно российские специалисты исследовали случай, где женщина болела коронавирусом 300 дней — медики выявили 40 новых мутаций. По словам Малышева, чем дольше вирус находится в организме, тем больше мутаций приобретает. Ранее в ВОЗ заявляли, что даже запрет путешествий не сможет остановить распространение «омикрона».

"