Posted 1 июня 2021,, 09:02

Published 1 июня 2021,, 09:02

Modified 18 сентября 2022,, 11:52

Updated 18 сентября 2022,, 11:52

Искусственное дыхание в Белгородской области не делается рот в рот

1 июня 2021, 09:02
Для экстренных случаев существует специальное ручное устройство — мешок Амбу.

Мешок Амбу — это, другими словами, мешок дыхательной реанимации. Изобрели его ещё в 1956 году датчанин и немец. Сейчас же им пользуются для оказания экстренной помощи.

О том, что такие мешки применяются в медучреждениях Белгородской области (и не только) и бригадами скорой помощи, редакции рассказала Нина Сысоева — заведующая педиатрическим отделением детской областной клинической больницы.

По словам врача, искусственное дыхание рот в рот в больницах давно уже не делают, так как это негигиенично. И педиатрическое отделение — не исключение. Если нужна экстренная лёгочная реанимация, используют мешок Амбу. Устройство выглядит, как два (резервный и вентиляционный) мягких резиновых или силиконовых мешка с трубкой и прозрачной лицевой маской. Врач накладывает маску на рот и нос пациента и руками несколько раз сжимает и отпускает мешок примерно раз в 4 секунды.

Интересно, что использовать этот мешок могут и люди без медицинской подготовки. Такой можно иметь дома для оказания скорой помощи. Заслуженный врач РФ Нина Сысоева показала «Бел.Ру», как выглядит устройство.

Также на встрече медика с журналистом врач рассказала о том, каких заболеваний среди детей стало больше, каких меньше и чем чревато закармливание малышей молочными кашами и молоком.

"