Posted 1 июня 2018,, 08:34

Published 1 июня 2018,, 08:34

Modified 17 сентября 2022,, 15:08

Updated 17 сентября 2022,, 15:08

ЭКО в Белгороде: стоимость, результаты, эффективность

1 июня 2018, 08:34
В последние годы демографическая проблема стоит остро. Уровень бесплодных пар репродуктивного возраста в России достиг 17-20 %, что по сравнению с критериями ВОЗ считается угрозой национальной безопасности страны.

В Белгородской области в этом году произошло снижение рождаемости на 12 %. Одним из методов улучшения демографических показателей являются вспомогательные репродуктивные технологии, и в частности ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение).

Отделение вспомогательных репродуктивных технологий в Белгороде было организовано в структуре перинатального центра Белгородской областной клинической больницы Святителя Иоасафа 1 февраля 2007 года. В отделении проводится лечение всех видов мужского и женского бесплодия с использованием вспомогательных репродуктивных технологий, наиболее распространённой и эффективной процедурой из которых является ЭКО. Самая первая попытка ЭКО в Белгороде оказалась удачной, и в 2007 году родился первый ребёнок.

О результатах работы в направлении вспомогательных репродуктивных технологий журналистам рассказали Ольга Пирожкова, заведующая консультативно-диагностическим отделением перинатального центра областной клинической больницы Святителя Иоасафа, и Елена Малютина, акушер-гинеколог отделения вспомогательных репродуктивных технологий перинатального центра.

Ежегодно в отделении консультируются до 1 500 супружеских пар по вопросам бесплодия. В отделении разработаны алгоритмы обследования и подготовки супружеской пары к будущей беременности. Индивидуальный подход и комплексная оценка состояния репродуктивной системы – залог благоприятного результата лечения. Ольга Пирожкова, заведующая консультативно-диагностическим отделением перинатального центра областной клинической больницы Святителя Иоасафа

Что касается стоимости процедуры, с 2013 года программы ЭКО проводятся за счёт средств обязательного медицинского страхования. В эту процедуру входит стимуляция суперовуляции у женщин (получение яйцеклеток), оплодотворение вне организма, выращивание эмбриона в течение 3-5 дней и подсадка этих эмбрионов в полость матки. Количество бесплатных попыток не определено. Но если процедура ЭКО проходит со стимуляцией суперовуляции, таких попыток в год может быть не больше двух. Потому что организм женщины должен восстановиться.

За последние несколько лет значительно расширены показания для проведения ЭКО за счёт средств ОМС. Так, в список бесплатных процедур было внесено замораживание эмбрионов, которое раньше проходило за счёт личных средств. Процедуру ЭКО с замороженными эмбрионами можно производить 3-4 раза в год, что позволяет женщине быстрее восстановиться. Бесплатными являются также обследования, которые необходимы для проведения процедуры ЭКО. Женщина может пройти обследования по полису ОМС по месту жительства в поликлиниках. Ольга Пирожкова, заведующая консультативно-диагностическим отделением перинатального центра областной клинической больницы Святителя Иоасафа

За четыре месяца 2018 года 251 процедура оплачена территориальным фондом ОМС, родилось уже 73 ребёнка.

Конкретных возрастных цензов для проведения процедуры ЭКО нет, но существуют некоторые ограничения. К ограничениям, в частности, относится снижение овариального резерва (число яйцеклеток в фолликулах женской половой системы).

Сохраняется ситуация, когда приходят к нам женщины позднего репродуктивного возраста, старше 35 лет, и это не очень хорошо, поскольку в течение жизни расходуется фолликулярный запас, и чем позже женщина обратилась, тем сложнее забеременеть. С увеличением возраста ухудшается также и качество яйцеклеток, число здоровых яйцеклеток уменьшается, и большая их часть становится генетически неполноценной. С возрастом также ухудшается и общесоматическое состояние женщины, поэтому чем позже обращается женщина, тем сложнее получить заветную беременность. Стоит отметить, что если супружеская пара живёт в течение года, и не наступает беременность, при условии что они не используют методы контрацепции, нужно сразу обращаться к врачу.Елена Малютина, врач акушер-гинеколог отделения вспомогательных репродуктивных технологий перинатального центра

Отделение вспомогательных репродуктивных технологий в перинатальном центре Белгородской областной клинической больницы Святителя Иоасафа также проводит платное ЭКО. Это касается женщин, которые не хотят ждать или являются иногородними. Стоимость данной процедуры составляет 86 000 рублей без учёта лекарственных препаратов.

В очереди сейчас стоит 927 женщин, но это не значит, что им всем нужно сделать ЭКО, кому-то необходима искусственная инсеминация или другие процедуры. Если супружеская пара обратилась к врачу по поводу ненаступления беременности в течение 3-6 месяцев, она проходит обследование. Дальше в зависимости от того, что является причиной небеременности, либо женщина будет поддаваться консервативному лечению, на которое отводится от 9 до 11 месяцев, либо мы сразу понимаем, что она должна идти на ЭКО.Ольга Пирожкова, заведующая консультативно-диагностическим отделением перинатального центра областной клинической больницы Святителя Иоасафа

В 2017 году Территориальным фондом ОМС Белгородской области было выделено 490 квот для женщин Белгородской области для проведения процедуры ЭКО за счёт средств обязательного медицинского страхования. Всего взято на диспансерный учёт по бесплодию в 2017 году более 900 супружеских пар.

Оплачено территориальным фондом ОМС за 2017 год 504 случая, что составляет 102,8 % от плана (план – 490).

Всего в 2018 году методом экстракорпорального оплодотворения в регионе родилось 210 детей. С 2007 года рождено (с использованием всех методов лечения) 1 307 детей.

"