Posted 1 марта 2018,, 12:51

Published 1 марта 2018,, 12:51

Modified 29 июля 2022,, 13:08

Updated 29 июля 2022,, 13:08

Перекосы реформирования здравоохранения будут исправляться в России

1 марта 2018, 12:51
Владимир Путин распорядился создать в малых населённых пунктах ФАПы и врачебные амбулатории.

В послании Федеральному собранию президент страны заявил о необходимости направлять на развитие системы здравоохранения свыше 4 % ВВП. В абсолютном выражении расходы России на здравоохранение должны будут вырасти вдвое. Для этого потребуется изыскать дополнительные источники денег, которые не повлияли бы на общий экономический рост.

Владимир Путин поблагодарил за сложный и нужный труд врачей, фельдшеров, медсестёр.

На этих людях держится очень, очень много. Так же, как на учителях, воспитателях, работниках культуры. Они должны получать достойную заработную плату.Владимир Путин, президент РФ

Глава государства напомнил, что в течение последних лет в стране провели оптимизацию сети лечебных учреждений. Целью было выстраивание эффективной системы здравоохранения. При этом в некоторых случаях, отметил президент, административными преобразованиями явно увлеклись. Власти стали закрывать лечебные учреждения в посёлках, сёлах, но не предложили людям альтернативы.

Это абсолютно недопустимо. Забыли о главном – о людях, об их интересах и потребностях. Наконец – о равных возможностях и справедливости. Так не должно быть ни в здравоохранении, ни в любой другой сфере.Владимир Путин, президент РФ

По мнению лидера страны, сейчас нужно обеспечить или восстановить повсеместную пошаговую доступность в первичном звене здравоохранения.

Нам нужно было это делать с самого начала, когда занимались преобразованиями. Но сейчас нужно сделать как можно быстрее.Владимир Путин, президент РФ

По мысли президента, в населённых пунктах с численностью населения от 100 до 2 000 человек в течение 2018-2020 годов должны быть созданы фельдшерско-акушерские пункты и врачебные амбулатории. Для населённых пунктов с численностью населения меньше 100 человек должны быть организованы мобильные медицинские комплексы – это машины повышенной проходимости со всем необходимым диагностическим оборудованием.

Процесс выполнения этих задач, считает Владимир Путин, должен находиться под постоянным контролем. Эта задача была поставлена перед активистами Общероссийского народного франта.

"