Posted 24 ноября 2021,, 06:46

Published 24 ноября 2021,, 06:46

Modified 18 сентября 2022,, 14:25

Updated 18 сентября 2022,, 14:25

В каких случаях ПЦР-тест можно сделать бесплатно

24 ноября 2021, 06:46
Правительство РФ утвердило ряд случаев, при которых ПЦР-тест можно сделать по полису ОМС, то есть бесплатно. Премьер-министр Михаил Мишустин подписал соответствующее постановление, сообщили в пресс-службе кабмина.

Прежде всего граждане могут сделать ПЦР-тест по полису ОМС бесплатно, если есть признаки острого простудного заболевания или симптомы коронавируса. Второй случай — если нужно оценить эффективность лечения, чтобы убедиться, что пациент окончательно выздоровел. Также бесплатный ПЦР-тест положен, если экспресс-тест на ковид был положительным — для подтверждения диагноза.

В постановлении указано, что регионы могут сами вводить дополнительные случаи для бесплатного тестирования по полису ОМС. Например, если граждане контактировали с заражёнными коронавирусом в эпидемических очагах.

Напомним, что в Белгородской области ПЦР-тесты у школьников требовать не будут. Как пояснили в региональном Роспотребнадзоре, в школах достаточно ограничительных мер для предотвращения распространения ковида: за каждым классом закреплён отдельный кабинет, а потоки учеников разграничены.

"