Posted 23 августа 2021,, 09:12

Published 23 августа 2021,, 09:12

Modified 18 сентября 2022,, 12:12

Updated 18 сентября 2022,, 12:12

Учёные рассказали, как вакцинация влияет на мужскую репродукцию

23 августа 2021, 09:12
О проведённых исследованиях рассказала главный внештатный специалист по гинекологии Минздрава России, академик РАН Лейла Адамян, сообщает СтопКоронавирус. РФ.

По словам Лейлы Адамян, в исследованиях приняли участие 44 мужчины детородного возраста. Исследования проводились до вакцинации, после вакцинации и через 75 дней после получения второй дозы вакцины.

Мы показали, что никакого отрицательного влияния на мужскую репродукцию, если иметь в виду сперматогенез, вакцина не оказывает.Лейла Адамян

Учёные провели исследование спермограммы и комплексное обследование. Мужчины сдали биохимический и общий анализ крови, были на осмотре у уролога.

Уточнялось, есть ли у мужчин дети или нет, проводили ли они спермограмму, оценивалась концентрация, подвижность, морфология, тест на антиспермальные антитела. Мы провели тончайшие генетические исследования – РНК-секвенирование. То есть посмотрели на эти гены. И никакого отрицательного влияния не обнаружили.Лейла Адамян

Напомним, что прививку от коронавируса могут делать и беременные женщины. В июле Минздрав выпустил рекомендации, где указано, что иммунизация во время ношения плода разрешена, но в особых случаях. После проведения исследования о влиянии препарата «Гам-Ковид-Вак» («Спутник V») на беременных животных учёные не выявили отрицательного действия вакцины на состояние и развитие плода, поэтому медики одобрили применение препарата на людях.

"