Posted 22 ноября 2021,, 08:03

Published 22 ноября 2021,, 08:03

Modified 18 сентября 2022,, 14:25

Updated 18 сентября 2022,, 14:25

Белгородцы со справкой о прививке без QR-кода пройти в торговые центры не смогут

22 ноября 2021, 08:03
Получить QR-код о вакцинации жители Белгородской области могут в МФЦ. В ноябре за этой услугой обратилось более 22 тыс. человек.

Как отметила руководитель регионального Роспотребнадзора Елена Оглезнева во время брифинга по коронавирусу, белгородцам со справкой о вакцинации, но без QR-кода пройти в общественные месте не получится.

Если у человека справка о вакцинации, мы не можем проверить её подлинность. Без QR-кода это может быть фальсификат.Елена Оглезнева

По словам руководителя белгородского МФЦ Олеси Митякиной, получить QR-код можно в любом отделении МФЦ. Для этого при себе необходимо иметь паспорт и СНИЛС. В ноябре в МФЦ за этой услугой обратилось более 22 тыс. человек.

С 16 ноября у МФЦ стало чуть больше возможностей. Мы стали напрямую теперь связаны с федеральным реестром вакцинации, QR-коды мы можем найти и распечатать. Проблемы при получении кодов в основном остаются с иностранцами, с пожилыми людьми проблем нет, потому что СНИЛС у них есть, они пенсию получают.Олеся Митякина

Напомним, ранее читатели ИА «Бел.Ру» рассказали, что белгородцев с бумажными сертификатами не пускают в магазины. В документах содержится информация о прививках, печать, подпись, однако QR-код отсутствует.

«Очень много пенсионеров, да и просто людей в возрасте, у которых кнопочные телефоны, но есть бумажные сертификаты. Мы работаем строго по постановлению, но люди ругаются, пишут жалобы, и мы их понимаем. Они вовремя привились, а попасть в магазин не могут», — написала одна из продавцов в комментариях под постом регионального правительства в соцсетях.

«Бел.Ру» обратились за комментарием в Роспотребнадзор по Белгородской области. В ведомстве тогда сообщили, что бумажный документ подтверждает, что человек провакцинировался.

"