Posted 21 января 2022,, 12:53

Published 21 января 2022,, 12:53

Modified 18 сентября 2022,, 14:40

Updated 18 сентября 2022,, 14:40

Хватит ли Белгородской области вакцины в связи с новыми противопоказаниями

21 января 2022, 12:53
В России утвердили новый список противопоказаний к прививке от ковида. Согласно новому перечню, всем без исключения группам населения подходит только «Спутник V». О запасе вакцины в Белгородской области рассказал во время брифинга глава регионального минздрава Андрей Иконников.

По словам Андрея Иконникова, дефицита вакцин от коронавируса «Спутник V» и «Спутник Лайт» в Белгородской области нет.

Всё у нас с запасом хорошо, вакцины «Спутник V» и «Спутник Лайт» в достаточном количестве. Дефицита не испытываем.Андрей Иконников

Согласно новому перечню противопоказаний к вакцинации, беременным и кормящим женщинам противопоказаны вакцины «Гам-КОВИД-Вак-Лио», «Гам-КОВИД-Вак-М» и «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак», несовершеннолетним вообще иммунизация противопоказана, за исключением вакцины «Спутник М».

Россиянам старше 60 лет запрещено прививаться «Гам-КОВИД-Вак-Лио», «Гам-КОВИД-Вак-М», «ЭпиВакКорона-Н» и «КовиВак». Единственная вакцина, которая разрешена всем без исключения, — «Спутник V».

Известно, что в Белгородской области полностью завершили вакцинацию 946 тыс. жителей региона, а первый компонент вакцины получили более 1 млн человек.

Напомним, новый перечень противопоказаний состоит из трёх разделов — бессрочные противопоказания, временные ограничения и иные противопоказания.

"