Posted 19 ноября 2021,, 09:25

Published 19 ноября 2021,, 09:25

Modified 18 сентября 2022,, 14:25

Updated 18 сентября 2022,, 14:25

Роспотребнадзор объяснил причину продления системы QR-кодов в Белгородской области

19 ноября 2021, 09:25
Продлить вход по QR-кодам в общественные места и заведения в регионе решили ещё на две недели. Об этом заявила глава областного Роспотребнадзора Елена Оглезнева во время брифинга по коронавирусу 19 ноября.

По словам Елены Оглезневой, система QR-кодов, а также нерабочие дни позволили улучшить темпы иммунизации населения и незначительно стабилизировали ситуацию с распространением коронавируса. Так, в регионе темпы вакцинации выросли в три раза по сравнению с сентябрём текущего года.

«Некоторое улучшение ситуации мы сейчас видим, но тем не менее это просто отсутствие значимой динамики роста. Говорить о стабилизации сегодня преждевременно. С большой долей вероятности это улучшение связано с введением дополнительных нерабочих дней в период с 30 октября по 7 ноября. Эти нерабочие дни и введённая две недели назад система QR-кодов в общественных местах существенно увеличили нам темпы иммунизации — это очень мощная мотивация для населения. Учитывая это, Роспотребнадзор высказал предложение продлить систему QR-кодов ещё на две недели», — отметила Елена Оглезнева.

Оглезнева подчеркнула, что продление системы QR-кодов — это вынужденная мера, и сообщила, что в настоящий момент в регионе занято более 3000 коек пациентами с коронавирусом. Помимо этого, в области увеличилось количество амбулаторных пациентов.

Мы очень надеемся на то, что мы преломили ситуацию, но ещё требуется время. Поэтому губернатором было принято решение о продлении коронавирусных ограничений ещё на две недели.Елена Оглезнева

Напомним, информацию о продлении системы QR-кодов подтвердил утром 19 ноября в комментариях в своём Instagram губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. Отметим, что до этого коды вакцинации ввели на две недели с 8 ноября после завершения нерабочей недели.

"